Консультация ветеринара /

Анализ крови — вопрос №1853269

Кошка отказывается от еды,лежит, из носа течет, вялая, зрачки расширены. Сьездили в вет клинику сдали кровь. Сказали, что кошка умирает и ее надо усыпить. Куда прикрепить данные крови? Показатели низкие

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Мария, здравствуйте!
Анализы можете прикрепить к вопросу. Здесь есть такая возможность.
Клиент
Таисия Павловна, доброго вечера! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Вижу. У кошечки сильнейшая анемия, эритроцитов практически нет. Происходит кислородное голодание тканей.
Какой был диагноз? Или обратились впервые? Возраст?
Клиент
Таисия Павловна, кошке 2,5 года. Первый раз такое. На глазах из активной превратилось в вялую за 2 дня. Диагноз не поставили. Сказали, что возможно лейкемия. Но ничего не выписали. Сказали, что может переливание поможет, но где вы найдете доноров. И мы тут что-то совсем растерялись. Кошка здоровая и активная и тут такое.
Ветеринар
Да, здесь прямое показание к переливанию.
Причинами могли стать тяжёлые вирусные инфекции, паразитарные инвазии, онкология,
внутреннее кровотечение маловероятно...
При осмотре, что было выявлено? Возможно, рентген делали? Узи?
Независимо от причины, здесь два варианта - либо переливать, либо усыплять. Но такую молодую кошку усыплять сразу должны быть причины (онкология, например). Просто по такому анализу, я бы не стала.
С такими показателями прогноз от осторожного до небланоприятного.
Ветеринар
Доноров можно найти, как минимум в интернете, есть добровольцы.
спросите на ресепшене, обычно врачи знают здоровых крупных кошек, которые могут стать донорами, у знакомых. Как правило, хозяева всегда идут навстречу.
Клиент
Таисия Павловна, рентген и узи нам не делали. Прочитала про добровольцев доноров, сейчас будем экстренно искать. И поедем еще анализы сдавать и рентген с узи делать.
Клиент
Таисия Павловна, пока переливание под вопросом. Ждем! Подскажите, пожалуйста, а в Санкт-Петербурге есть банк крови? Куда лучше обратиться, если на месте у нас не получится.
Клиент
Таисия Павловна, переливание пока под вопросом! Ждем! Подскажите, пожалуйста, а в Санкт-Петербурге есть банк крови? Куда можно обратиться? Если вдруг у нас не получится.
Ветеринар
К сожалению, по поводу Спб информацией не обладаю. Советую обзвонить крупные клиники с этим вопросом, как правило, они нередко с этим сталкиваются.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У Вас есть кнопка Загрузить фотографию. Можно об этом почитать в разделе Помощь.
Клиент
Софья Владимировна, доброго вечера! Прикрепила анализ. Посмотрите, пожалуйста.
Ветеринар
Сильная анемия у кошки, может быть вызвана множеством факторов. По одному этому анализу можно сказать, что состояние питомца тяжелое и требует переливания крови. Но принять решение об эвтаназии не представляется возможным

Для уточнения диагноза нужно сделать биохимический анализ крови, провести ультразвуковое исследование, сдать анализы на инфекции, в частности, лейкоз и иммунодефицит.