Заражение

Добрый день! Объясните, пожалуйста, можно ли заразиться гепатитом с, если больной человек обрабатывает свежую рану руками без перчаток, если на руках есть царапины или порезы небольшие заживающие

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом С если данные раны открытые у обеих сторон. В этом случае для исключения или подтверждения гепатита С можно будет через 6 месяцев от момента происшествия сдать анализ крови на гепатит С ( anti HCV).

Алексей Александрович, в если у больного гепатитом с были на руках уже зажившие царапины, не свежие, то есть риск?

Алексей Александрович, то есть кровь из царапин не шла, но видно, что был порез пальца

В этом случае риска заражения гепатитом С нет

Не волнуйтесь

Алексей Александрович, я просто переживаю, вдруг какая-то частичка засохшей крови от царапины попала на открытую рану, можно заразиться?

Вирус гепатита С нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, а как же пишут, что в засохшей крови сохраняется вирус до 4 дней? это правда или нет?

Это про гепатит В, он может сохранятся до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск есть, если раны у обоих контактирующих свежие с выделением крови.
Если раны заживающие, как правило они покрыты корочками, которые как раз защищают организм от инфекций и загрязнений.
Теоретически, при наличии ран минимальный риск может быть, так как вирус более устойчив в окружающей среде и может сохраняться на поверхностях некоторое время

Поэтому для исключения заражения через 6 месяцев после возможного контакта рекомендуется сдать анализы крови методом ИФА на IgM и IgG, это стандартный скрининг на обследование по гепатиту С.

Но по-моему мнению так заразиться очень сложно, нужно чтобы руки были загрязнены биологическими жидкостями, в которых большая концентрация вируса

Надежда Владимировна, у больного человека ранки (порез пальца) был закрытый, т е крови не было, а у другого человека шла кровь прямо. И больной человек руками с царапинами обрабатывал рану. Вот такая ситуация, можно заразиться?

Да, примерно поняла ситуацию
Риска не должно быть тогда, тем более, что ранки закрытые

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у человека, который обрабатывает без перчаток свежую рану свои ранки не кровоточат и не контактируют с этой раной то опасности заражения гепатитом С не будет.
Заражение происходит при попадании свежей крови в свежую рану.

Инна Сергеевна, контактировать возможно могли, т к человек же обрабатывал рану. Взял салфетку и очищал рану. Мог дотронуться до раны вероятно или на салфетке могли остаться частички сухой крови ( вдруг в этот момент от царапины частичка сухой крови прилипла к салфетке). Есть риск заражения?

Доброе утро!
Сухая кровь в плане заражения гепатитом С не представляет опасности. Риск возможен только если с раной проконтактирует свежая видимая глазу кровь, не микрочастички.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по гепатиту С нет, вирус гепатита С не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Для того чтобы произошло заражение необходим контакт со своей кровью, в впшей ситуации такого не описывается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Для заражения должен быть контакт кровь-кровь
То есть свежая кровь из раны больного, должна попасть в открытые ранки на коже другого человека
Если подобного факта не было, то риска нет