Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы, сдавала моя дочь- девушка 16 лет. Хотелось бы получить рекомендации по восполнению дефицита. Волнует повышенное содержание железа в сыворотке, в связи с чем это может быть и что необходимо сделать для того чтобы привести этот показатель в норму?
Здравствуйте!
Вы прикрепили не анализы, перепроверьте, пожалуйста, файлы
Дарья Вячеславовна, прикрепила
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-8,53 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- Гемоглобин, эритроциты- в норме эритроцитарные индексы в норме, незначительно сниженМСНС-327- это не имеет диагностической значимости, так как все остальные показатели в норме.
Признаков анемии нет.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
Биохимический анализ:
- снижен витамин Д
Необходим прием витаминд Д в леченой дозировке ( аквадетрим/ вигантол) - 4000 МЕ( 8 капель) утром до 12 часов дня.
Через месяц пересдаем анализ, если уровень витамин Д выше 30, переходим на профилактическую дозировку 1500 МЕ ( 3 капли) длительно.
-железо снижать не нужно, этот показатель очень переменчив.
- ферритин в норме- скрытого дефицита железа нет
Здравствуйте, прикрепите анализы. Прикрепили другие фото
Надежда Александровна, прикрепила анализы
Целевой уровень витамина д равен 60, у вас меньше. Нужно увеличить дозу до 5000 ме в сутки, затем через месяц контроль и уйти на профилактику
Оак в норме
Сывороточное железо тоже в норме снижать его никак не нужно.
Не пили препараты железа в течении месяца ?
Надежда Александровна, сейчас принимает тайм фактор для нормализации цикла, назначила врач гинеколог.
В составе есть железо, вероятно он повлиял.
Надежда Александровна, нужно ли принимать ещё дополнительно препараты железа для повышения показателя ферритина? И на что указывает пониженный показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците?
Принятый ответ
У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.
Поэтому я думаю дополнительно железо пить не нужно сейчас.
Только вот витамин д и то, что назначил гинеколог