Теносивит, синовит
Добрый вечер. В течении 1 года беспокоит кисть руки. Воспаляется, отекает, сильно болит при нагрузке. Сделали рентген - по нему изменений нет. Сделали узи, фото прикрепляю. Возможно была травма этой кисти, без перелома, но не могу точно сказать, работа физическая.
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ!
Олеся Сергеевна, добрый вечер, загрузил
Все, увидела. Подскажите, пожалуйста, у Вас работа как то связана, что руки выполняют длительную интенсивную работу, однотипные движения?
Когда возникает боль, и какая она по характеру?
Олеся Сергеевна, характер боли ноющий, кисть опухшая каждый день. Работа связана с тем, что в течении дня нагрузка вся идёт на руку, работаю инженером - сантехником, тоесть закручиваю, кручу и тд с нагрузкой на руку.
это класический пример,что капсульно-связочный аппарта ежедневно испытывает такую нагрузку, идет хроническое воспаление сухожилия и окружающей его оболочки, из-за перегрузки.И к сожалению, если такое случилось необходимо будет пересмотреть двигательные стериотипы,что бы как можно дольше длилась ремиссия.
Варианты лечения -консервативные,в основном,но ,опять таки,это до поры-до времени, так как иногда людям приъодиться даже прощаться с той или иной видом деятельности,что бы "выздоровить", а если теносиновит переходит в хронический,или инфекционный тентовагинит-оперируют-синовэктомия (но это как правило,не так часто)
лечение будет заключаться в седующем:
1) Покой конечности на 3-4нед,именно столько требуется времени,что бы снять воспаление и капсульно-связочный аппарта смог постепенно восстановиться.Но его окончательное восстановление будет еще продолжаться в течение нескольких недель.
2) Фиксация-использование ортеза.можно такого плана--Push care Wrist Brace, или ORLIMAN MF-D50 ,ORTO SWR/SWL 602
3) основное лечение длительно сохр-ся теносиновита-блокады ГКС : Дипроспан (или аналог-Дипромета)+ Лидокаин. Это достаточная хорошая врачебная манипуляция,которая мощно купирает больи воспаление капсулы .К сожалению, таблетированные и даже в\м-НПВС не дадут стойкого ,продолжительного обезболивания.
4) Физиотерапия-Ударно-волновая терапия №5 ,фонофорез с гидрокортизоном №10
5) можно также местно использовать: 5% пенталгин -гель, 2-3р\сут (можно чередовать с 25% Димексид-гелем) или использовать пластыри с НПВС_Версатис,Вольтарен и др.
6) ЛФК-после купирования болей.
к сожалению, консервативно вылечиться нельзя- как только кисть и л\запястный сустав будут испытывать перегрузку- теносиновит снова обостриться
Олеся Сергеевна, спа большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам, анамнезу болезни и УЗИ имеем постперегрузочное хроническое воспаление и дегенерацию сухожилий, постперегрузочный синовит.
Причина - повреждение сухожилия и капсулы сустава из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
Важно. Оставаться в профессии и вылечить полностью данную проблему не получится.
Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут кисть на стол, используют бандажи-напульсники и тейпирование.
Можно начать с наложения на сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в сустав. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Так же применяют PRP терапию, обкалывают Плексатроном и др. методы.
Но ещё раз скажу, что очередная перегрузка на работе и симптомы вернутся снова.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение -,это блокада с дипроспаном в самую больную точку, можно ещё добавить 5 мл лидокаина (или новокаина) . После этого наступает длительная ремиссия. А Вы какой труд руками выполняете? И какой срок?
Станислав, спасибо большое! А кто делает такую блокаду? Ортопед?
Станислав, в основном я ими скручиваю трубы, работаю инструментом, но все движению связаны со скручивание с усилием.
Да, такие блокады делает только травматолог-ортопед. Видимо эти скручивающие движения и привели к заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по лечению эффективно работают HILT терапия + УВТ. Блокада - крайняя мера.