Подозрительный невус. Меланома?

Случайно обнаружила на ухе с обратной стороны вверху вот такое пятно. Что это такое, это опасно? Это может быть признаком меланомы? Мой парикмахер говорит что ничего подобного у меня раньше не замечала. Была у нее месяц назад. Получается пч но появилось внезапно...

Меогоузловой зоб щитовидной железы
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
можете сделать еще несколько фото. Желательно немного четче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна,

по фото пигментированный невус с депигментированным центром.
Но с учетом того, что ранее образование не наблюдалось, нужен осмотр дерматолога с проведением цифровой дерматоскопии.
На данном фото признаков меланомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, была у дерматолога, она поставила диагноз дисплатический невус и сказала обязательно показаться в онкоцентр так как случай очень не однозначный. Я два дня в себя прийти не могу....

фотодерматоскопия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, ну специальным прибором смотрела, как он называется я не знаю. Ее смутили неровные края

Не вижу здесь причин направления в Онкологический диспансер.
Советую сделать дерматоскопию цифровую - оптическое увеличение и фотофиксация. Так можно точнее понять структуру образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, я прикрепила фото ещё двух родинок которые также вызвали подозрения. Что можете про них сказать? Но они у меня очень давно уже...

Фото посмотрела.
Пигментные невусы. Никаких к ним вопросов и подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное...Вы меня прям успокоили...

Пожалуйста!
Главное не накручивать. Все всегда решаемо и думать о хорошем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за меланому нет, невус доброкачественный.
Но полноценная оценка возможна только на очном приеме.
Необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и выполнить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, но откуда он вдруг мог взяться и почему такая необычная раскраска. Внутри светлый по краям тёмный...

Невусы могут появляется в течении жизни и они бывают разные и не всегда "классические". Возможно он и раньше был , может просто не замечали.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Конечно, «некрасивое» образование с точки зрения медицины, но они не все опасны.
План действий примерно такой:
1. Идем к онкологу по месту жительства, где вам возьмут цитологическое исследование(соскоб) - это безопасно.
2. Ждём результатов цитологии(этот метод показывает есть атипичные клетки или нет)
3. Если находят атипию - берем направление в онкодиспансер(форма 0.57/у) и так же через онколога записываемся в онкодиспансер
4. Далее уже на базе онко будет пересмотр цитологии и определение тактики ведения и лечения согласно клиническим рекомендациям

Если Атипии нет - образование наблюдаем и пользуемся обязательно фотозащитой(SPF крем в летнее и весеннее время)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данных за меланому я не вижу, но такие невусы всегда нужно оценивать через дерматоскоп. Фото с дерматоскопии у Вас есть??
Если у врача, проводившего дерматоскопию есть сомнения в доброкачественности невусов, проводится их иссечение с последующим гистологическим исследованием, никак не соскоб!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой невус требует обязательной оценки через дерматосокпию!!
Невусы на коже ушей - это так называемые special site nevus, чисто на взгляд оценивать их невозможно!!!
Только дерматоскопия - на взгляд - шарлотанство!!!

Здравствуйте
По фото данных за меланому нет но такой невус необходимо осмотреть через дерматоскоп. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.

Здравствуйте

Опираться на то, что сказал парикмахер не стоит. Она могла не обратить внимание на давности появления образования. Планово пройдите осмотр дерматолога. Надо смотреть дерматоскопом. По результатам врач оценит тактику.

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Визуально признаков онкологии, в том числе меланомы нет. Переживать не стоит.
Но все впервые обнаруженные невусы необходимо проверять через дерматоскоп.
С дальнейшим ежегодны наблюдением.
Поэтому в плановом порядке рекомендую обратиться к врачу-дерматологу.