Консультация онколога /

Подозрительный невус. Меланома? — вопрос №1853666

Случайно обнаружила на ухе с обратной стороны вверху вот такое пятно. Что это такое, это опасно? Это может быть признаком меланомы? Мой парикмахер говорит что ничего подобного у меня раньше не замечала. Была у нее месяц назад. Получается пч но появилось внезапно...

Возраст: 47

Хронические болезни: Меогоузловой зоб щитовидной железы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете сделать еще несколько фото. Желательно немного четче.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,

Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото пигментированный невус с депигментированным центром.
Но с учетом того, что ранее образование не наблюдалось, нужен осмотр дерматолога с проведением цифровой дерматоскопии.
На данном фото признаков меланомы нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, была у дерматолога, она поставила диагноз дисплатический невус и сказала обязательно показаться в онкоцентр так как случай очень не однозначный. Я два дня в себя прийти не могу....
Онколог, Терапевт, Маммолог
фотодерматоскопия была?
Клиент
Виктория Сергеевна, ну специальным прибором смотрела, как он называется я не знаю. Ее смутили неровные края
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не вижу здесь причин направления в Онкологический диспансер.
Советую сделать дерматоскопию цифровую - оптическое увеличение и фотофиксация. Так можно точнее понять структуру образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила фото ещё двух родинок которые также вызвали подозрения. Что можете про них сказать? Но они у меня очень давно уже...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фото посмотрела.
Пигментные невусы. Никаких к ним вопросов и подозрений.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное...Вы меня прям успокоили...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Главное не накручивать. Все всегда решаемо и думать о хорошем.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за меланому нет, невус доброкачественный.
Но полноценная оценка возможна только на очном приеме.
Необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, но откуда он вдруг мог взяться и почему такая необычная раскраска. Внутри светлый по краям тёмный...
Онколог, Маммолог
Невусы могут появляется в течении жизни и они бывают разные и не всегда "классические". Возможно он и раньше был , может просто не замечали.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Конечно, «некрасивое» образование с точки зрения медицины, но они не все опасны.
План действий примерно такой:
1. Идем к онкологу по месту жительства, где вам возьмут цитологическое исследование(соскоб) - это безопасно.
2. Ждём результатов цитологии(этот метод показывает есть атипичные клетки или нет)
3. Если находят атипию - берем направление в онкодиспансер(форма 0.57/у) и так же через онколога записываемся в онкодиспансер
4. Далее уже на базе онко будет пересмотр цитологии и определение тактики ведения и лечения согласно клиническим рекомендациям

Если Атипии нет - образование наблюдаем и пользуемся обязательно фотозащитой(SPF крем в летнее и весеннее время)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото данных за меланому я не вижу, но такие невусы всегда нужно оценивать через дерматоскоп. Фото с дерматоскопии у Вас есть??
Если у врача, проводившего дерматоскопию есть сомнения в доброкачественности невусов, проводится их иссечение с последующим гистологическим исследованием, никак не соскоб!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой невус требует обязательной оценки через дерматосокпию!!
Невусы на коже ушей - это так называемые special site nevus, чисто на взгляд оценивать их невозможно!!!
Только дерматоскопия - на взгляд - шарлотанство!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за меланому нет но такой невус необходимо осмотреть через дерматоскоп. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Онколог
Здравствуйте

Опираться на то, что сказал парикмахер не стоит. Она могла не обратить внимание на давности появления образования. Планово пройдите осмотр дерматолога. Надо смотреть дерматоскопом. По результатам врач оценит тактику.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Визуально признаков онкологии, в том числе меланомы нет. Переживать не стоит.
Но все впервые обнаруженные невусы необходимо проверять через дерматоскоп.
С дальнейшим ежегодны наблюдением.
Поэтому в плановом порядке рекомендую обратиться к врачу-дерматологу.