Пятно на ноге

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев, несколько месяцев на ноге красное пятно, похожее на укус, но держится долго. Иногда оно красное, иногда внутри белеет, выпуклостей на ножке нет. Если намазать кремом, проходит, но потом снова появляется. Что это может быть за пятно?

Принятый ответ

Здравствуйте,Вера
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, второе фото через 5 минут после бепантена

Не исключена грибковая инфекция, по правильному обратится на очный приём к дерматологу, чтобы взяли соскоб
Если возможности нет обратится к дерматологу тогда наружно пимафукорт 2р в день 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо

Дарья Николаевна, добрый вечер! Были на очном приеме у дерматолога, с диагнозом она точно ничего не сказала. Посмотрите пожалуйста

Соскоб не взяла?
Вам бы в бесплатную сходить, а то назначения какие-то бессмысленные ?‍♀️

Дарья Николаевна, соскоб не брала, а бесплатной записи нет ближайшие две недели

Тогда наносите пимафукорт(это прекрасно 3 в одном и противогрибковый и противовоспалительный и антибактериальный), в вашем случае беспроигрышный вариант и разрешен детям

Дарья Николаевна, спасибо)

Извините опечаталась выше, препарат 3 в 1

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Какие - либо препараты принимаете вы или даёте малышу? На каком вскармливание?

Татьяна, на грудном. Из препаратов только витамин Д и эспумизан

Очаговое поражение может быть как на фоне одного из препаратов или нарушения у вас питания.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма 5дней.
Наружно :
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание у вас сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, кофе.

Татьяна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
Это похоже на токсическую эритему
Появляется на фоне приема препаратов, воздействия чего - то снаружи
Возможно и продукты питания, напитки
- фенистил 4 кап 10 дней
- наружно: неотанин корм утром
- комфодерм К вечером 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб с очага на грибок без нанесения наружных средств.
Если отрицательно,то можно полечить кремом комфодерм к 2 р в день 10дн