Гастроскопия

Здравствуйте! Мне предстоит процедура ФГДС, время процедуры 19.00, во сколько можно покушать перед гастроскопией? Можно ли днем пить чай например? И еще вопрос, который меня очень волнует, где то прочитала, что в последнюю очередь к вечеру на гастроскопию идут люди с определенными проблемами, гепатитами и тд. кстати мне терапевт в поликлинике не назначил аназизы, очень передиваю по этому поводу, как тщательно обрабатываются эндоскопы? Есть ли вероятность заразиться чем то серьезным ?((

Рекомендации по подготовке к гастроскопии во второй половине дня

Время выполнения исследования Рекомендации

в 16.00 Последний прием пищи до 8.00. Воду пьют до 14.00
в 18.00 Разрешают позавтракать утром с 9.00 до 10.00. Прием жидкости по 50 мл при жажде до 16.00