Консультация флеболога /

Стали сильно видны вены на ладонях — вопрос №185376

Здравствуйте! Я девушка 22 года. Год назад начались проблемы со здоровьем, сначала воспаление почек, потом гипертиреоз а после гипотиреоз щитовидной, но значения не очень критические, последний ттг был 5,2. Недавно начала принимать заместительную терапию л тироксином. Так же имеются протрузии шейного и грудного отдела позвоночника. На почве этих болезней сильно нервничала, появились вегетативные кризы, скачки давления, тремор, бросало то в жар то в холод, панические атаки длились где-то месяц. После этого состояние улучшилось, но чувствую постоянную тревожность, страхи за свое здоровье и страх смерти. Хотела обратиться по такому вопросу: где-то с лета этого года у меня на ладонях стали отчетливо проступать видны вены, иногда они немного меньше, но иногда просто синие и на пальцах рук тоже. Болей отеков нет, но визуально это выглядит пугающе и кожа стала очень тонкая и сухая. Так что у меня появилась фобии, не могу ничего делать руками (мыть стирать, резко прикасаться к чему то) так как страх что эти сосуды лопнул или что-то случится с ними. Врачи все говорят, что это невроз и из за всд стало видно вены, посылают к психотерапевту и психиатру. Прошла все анализы в пределах нормы, остеохондроз то же сказали не очень тяжелый, но есть гиперплазия правой артерии немного. Скажите может ли это быть что-то серьезное с сосудами? Опасно ли это? И как можно убрать эти проявления?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте!Сделайте узи сосудов головы и шеи, мрт головного мозга с контрастом. Проконтролируйте АД, гемоглобин, ферритини глюкозу крови, если все хорошо то к психотерапевту обязательно убирать тревожность. Удачи вам!