Консультация детского дерматолога /

Кольцевидная гранулема — вопрос №2387870

Добрый день! Дочке 2 года,на пальцах рук и на тыльной стороне ладони появились наросты,есть один на стопе.Обратились к дерматологу,она сказала,что это кольцевидная гранулема. Назначила нам мазь адвантан,супрастин и баксет беби. Но пока никаких изменений нет((( Является ли данное назначение правильным ,да и в принципе сам диагноз?

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото действительно кольцевидная гранулёма.
Чаще всего появляется у детей на фоне очагов хронических инфекций, поэтому, если давно не были у стоматолога и лор врача - посетите. Иногда бывает появляется у детей на прием витамина Д, поэтому на недельки 2 -месяц отмените его.
Так же можно проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.
Наружно, если адвантан используете более недели без эффекта - замените его на крем белодерм 2 р.д. 14 дней.
Этот крем сильнее, чем адвантан.
Клиент
Спасибо огромное! Да,я отменила витамин Д,тк тоже читала ,что может быть реакция на него. У врачей мы всех были,потому что идём в сад) Подскажите пожалуйста какие анализы сдать лучше перед посещением эндокринолога?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В стандарте по щитовидной железе сдается ттг,т4 св, а/т тпо. в поликлинике можно сдать бесплатно через эндокринолога.
Пожалуйста!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Кольцевидная гранулема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Диагноз верен.
Часто связь с очагами инфекций.
Необходимо также исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Проверить клинический анализ крови, срб, рф, асло, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день на 10дней.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
К сожалению, очаги могут сохраняться, но пройдут самостоятельно постепенно.
Клиент
Благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все верно, это кольцевидная эритема
Развивается при обострении очагов хронической инфекции: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система
Где видите есть слабое место, там и искать проблему
- зиртек или зодак 16 кап в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Затем на то, что останется цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно кольцевидная гранулёма! К сожалению быстро элементы не проходят, иногда приходится делать до трёх курсов с интервалом по месяцу. Адвантан относительно слабый препарат. Возможно взять Дермовейт, наносить два раза в день напротяжении трёх недель, далее делается месяц перерыв и курсы повторяются до трёх раз. Если количество гранулём становится больше трёх – пяти, рекомендовано пройти обследование у терапевта, гематолога и ревматолога. Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Спасибо ?Благодарю за ответ!
Клиент
Подскажите,пожалуйста,хочу начать давать нормофлорин д. Он лучше бак сет беби?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По Вашему заболеванию вообще показания к данным препаратам нет. Если назначал педиатр/гастро,то в идеале этот вопрос решить с ним. Я бак сет люблю
Клиент
Это назначение дерматолога,для восстановления иммунитета. Тк скорее всего гранулема появилась после прививки,на фоне сниженного иммунитета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бак сет и аналогичные препараты никакого отношения к иммунитету не имеют. Они восстанавливают флору кишечника. И и Максиму отвечает за иммунитет кишечника. Доказательной базы под ними никакой нет.