Аденомиоз

Последние 4 месяца стали беспокоить коричневые выделения за 3 дня до начала месячные и после месячных 2 дня ещё. Сходила на УЗИ в разны циклы на 25 день и на 6 день, никаких полипов нет, структура эндометрия на 25 день цикла неоднородный написала, а на 6 день уже однородный. Заподозрили аденомиоз. Анализы на все гормоны сдала, все отлично. Дело в том, что я планирую беременность и пока не получается. Гинеколог сказала, что не видит проблем в зачатии и сказала, чтобы смело беременела и аденомиоз не является причиной не наступления зачатия. Посоветовала попить настойки красной щетки и боровой матки. Скажите пожалуйста действительно ли аденомиоз не влияет на исход зачатия? И можно ли пропить эти настойки для профилактики?

31 год

Здравствуйте. Действительно, аденомиоз не влияет на зачатие. И даже хорошо лечится беременностью.
А вот эти препараты не помогут, пить их не надо.
Сколько вы уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Алексеевна, примерно 1,5 года

Вот это уже требует обследования. У вас раньше были беременности? У мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Алексеевна, да была 1 успешна беременность и 1 замершая 2 года назад

Муж проверялся?
Все беременности от мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Алексеевна, все беременности от мужа, он не проверялся

Для начала проверьте его. Ему только спермограмму сдать. С возрастом качество сперматозоидов снижается.

Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно, лучшее лечение аденомиоза - это и есть беременность

Здравствуйте.
Можете приложить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, УЗИ приложила

УЗ-картина чиста. Состояние эндометрия соответствует фазе цикла.
Даже если аденомиоз есть, он никак не повлияет на зачатие и вынашивание. Наоборот, беременность и период грудного вскармливания это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
На этапе прегравидарной подготовки можете принимать гинеколь, он отлично готовит эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, а Прегнотон можно принимать?

Да, можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Удачного вам планирования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Александровна, а ещё вопрос, мне как то гинеколог полгода назад прописывала свечи Лонгидаза от образования спаек по схеме 1 через 2. Можно ли мне повторить курс для профилактики образования спаек или они бесполезны?

Бесполезны, можете не применять

Здравствуйте!
Да, Ваш лечащий доктор прав.

Единственное, иногда аденомиоз осложняется образованием спаек - это и может влиять на зачатие.

В целом, на планирование беременности у Вас 1 год, никакие доп.препараты и настойки принимать необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, могу ли я повставлять свечи Лонгидаза от образования спаек, для профилактики?

Да, можно, конечно.
Но Лонгидаза - это препарат без доказанной эффективности, и, к сожалению, эффект от них сомнительный

Галина, здравствуйте!

На начальных этапах вленомиоз никак не мешает зачатию. За время беременности ситуация даже может стать лучше в этом плане. Настойки трав вещь не доказанная по эффективности, принимать их смысла нет

Здравствуйте.
Сколько по времени не получается забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, примерно 1,5 года

Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Рекомендую вам проверить проходимость маточных труб.
Половому партнеру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можно ли для профилактики возникновения спаек, повставлять свечи Лонгидаза?

Лонгидаза не повлияет на спайки, к сожалению.
Их появление не профилактирует

Ранние стадии эндометриоза мыщцы матки (аденомиоз) не опровождается бесплодием. В отличие от сопутствующего эндометриоза в тазу - но там будут боли по всему животу так или иначе в дни менструации. Настоящее лечение эндометриоза в том числе может подавить созревание яйцеклеток. Даже дюфастон с 5 по 25 день цикла. Обязательно проверить мужа - спермограмму, 20% ненаступления беременности в течение года (именно одного года в возрасте до 35 лет) - от мужчин. Можно применять тот же "Дюфастон" по 10 мг в день с 11-го по 25-й день цикла месяца 3, как в схеме профилактики кровотечения, 100% подавления овуляции не будет. Или с 5 по 25 день, как лечение эндометриоза. А за это время компенсировать малокровие, набраться витаминов (в т.ч. комплексы для планирующих) или пролечить мужа.