Консультация гинеколога /

Аденомиоз — вопрос №1854236

Последние 4 месяца стали беспокоить коричневые выделения за 3 дня до начала месячные и после месячных 2 дня ещё. Сходила на УЗИ в разны циклы на 25 день и на 6 день, никаких полипов нет, структура эндометрия на 25 день цикла неоднородный написала, а на 6 день уже однородный. Заподозрили аденомиоз. Анализы на все гормоны сдала, все отлично.
Дело в том, что я планирую беременность и пока не получается. Гинеколог сказала, что не видит проблем в зачатии и сказала, чтобы смело беременела и аденомиоз не является причиной не наступления зачатия. Посоветовала попить настойки красной щетки и боровой матки.
Скажите пожалуйста действительно ли аденомиоз не влияет на исход зачатия?
И можно ли пропить эти настойки для профилактики?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Действительно, аденомиоз не влияет на зачатие. И даже хорошо лечится беременностью.
А вот эти препараты не помогут, пить их не надо.
Сколько вы уже планируете беременность?
Клиент
Дарья Алексеевна, примерно 1,5 года

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это уже требует обследования. У вас раньше были беременности? У мужа?
Клиент
Дарья Алексеевна, да была 1 успешна беременность и 1 замершая 2 года назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Муж проверялся?
Все беременности от мужа?
Клиент
Дарья Алексеевна, все беременности от мужа, он не проверялся
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для начала проверьте его. Ему только спермограмму сдать. С возрастом качество сперматозоидов снижается.
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно, лучшее лечение аденомиоза - это и есть беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете приложить узи?
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗ-картина чиста. Состояние эндометрия соответствует фазе цикла.
Даже если аденомиоз есть, он никак не повлияет на зачатие и вынашивание. Наоборот, беременность и период грудного вскармливания это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
На этапе прегравидарной подготовки можете принимать гинеколь, он отлично готовит эндометрий
Клиент
Наталья Александровна, а Прегнотон можно принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Удачного вам планирования!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а ещё вопрос, мне как то гинеколог полгода назад прописывала свечи Лонгидаза от образования спаек по схеме 1 через 2. Можно ли мне повторить курс для профилактики образования спаек или они бесполезны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бесполезны, можете не применять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Ваш лечащий доктор прав.

Единственное, иногда аденомиоз осложняется образованием спаек - это и может влиять на зачатие.

В целом, на планирование беременности у Вас 1 год, никакие доп.препараты и настойки принимать необязательно
Клиент
Елена Борисовна, могу ли я повставлять свечи Лонгидаза от образования спаек, для профилактики?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Но Лонгидаза - это препарат без доказанной эффективности, и, к сожалению, эффект от них сомнительный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

На начальных этапах вленомиоз никак не мешает зачатию. За время беременности ситуация даже может стать лучше в этом плане. Настойки трав вещь не доказанная по эффективности, принимать их смысла нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сколько по времени не получается забеременеть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, примерно 1,5 года
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Рекомендую вам проверить проходимость маточных труб.
Половому партнеру сдать спермограмму
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли для профилактики возникновения спаек, повставлять свечи Лонгидаза?
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза не повлияет на спайки, к сожалению.
Их появление не профилактирует
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ранние стадии эндометриоза мыщцы матки (аденомиоз) не опровождается бесплодием. В отличие от сопутствующего эндометриоза в тазу - но там будут боли по всему животу так или иначе в дни менструации. Настоящее лечение эндометриоза в том числе может подавить созревание яйцеклеток. Даже дюфастон с 5 по 25 день цикла. Обязательно проверить мужа - спермограмму, 20% ненаступления беременности в течение года (именно одного года в возрасте до 35 лет) - от мужчин. Можно применять тот же "Дюфастон" по 10 мг в день с 11-го по 25-й день цикла месяца 3, как в схеме профилактики кровотечения, 100% подавления овуляции не будет. Или с 5 по 25 день, как лечение эндометриоза. А за это время компенсировать малокровие, набраться витаминов (в т.ч. комплексы для планирующих) или пролечить мужа.