Стресс на фоне развода

Здравствуйте. Несколько дней назад разошлась с мужем . Окончательно. 9 лет брака . Но все в пустую . Собственно проблема в том, что начало сердце болеть , ныть , жечь , печь … резкие спазмы - не могу продохнуть подолгу , очень больно . В глазах темнеет .очень сильное сердцебиение в день по 5-6 раз . Корвалол пустырник боярышник мята в настойках не помогают . Помогите назначить антидепрессанты легкие но действенные. Афобазол не помогает . Фенибут тоже . Они накопительные . Мне нужно срочно , чтоб я успокоилась . Боюсь в дальнейшем проблемы серьезное с сердцем . Пожалуйста помогите разобраться

Нету .
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение препаратов в рамках настоящего сайта невозможно, так как это относится к оказанию медицинских услуг, а все специалисты здесь оказывают информационную услугу.

Для прохождения обследования и постановки диагноза Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. В случае выявления у Вас депрессивного, тревожного или панического расстройства, врач в соответствии с клиническими рекомендациями вероятнее всего назначит Вам антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин, сертралин. Чаще всего врачи выбирают схему лечения основанную на приеме сертралина (золофта), как имеющего минимум побочных эффектов. В любом случае подбор терапии осуществляется индивидуально - в зависимости от диагноза и тяжести состояния.
При этом антидепрессанты СИОЗС также имеют накопительный эффект действия (в среднем эффект появляется через 4-8 недель с начала приема).

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные проявления вероятно являются реакцией на стресс. Любой антидепрессант имеет накопительный эффект. Для того чтобы снять симптомы «в моменте» можно подобрать противотревожный препарат (Атаракс, Алпразолам, Феназепам), но принимать такие препараты нужно не более 14 дней. Если после курса будут сохраняться симптомы - антидепрессант подобрать все же стоит.

Здравствуйте. Противотревожные препараты вызывают сонливость , апатию ? Почему спрашиваю - со сном нет проблем , наоборот преобладает сонливость и днем и вечером .

Противотревожные препараты апатию не вызывают, при приеме на ночь днем сонливость не вызывают. Это скорее как препараты скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая неэффективность безрецептурных средств, вам рекомендуется как можно скорее обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы исключить органические причины болей в сердце. Также рекомендуется посетить психотерапевта или психиатра для подбора медикаментозной терапии, если будет подтверждена психогенная природа симптомов. Расскажите пожалуйста есть ли у вас проблемы со сном и аппетитом? Чувствуете ли вы постоянную тревогу или панические атаки?

Здравствуйте. Со сном нету проблем, наоборот сонливость. Днем тоже сплю если есть возможность. Аппетит хороший был … но уже притупляется … забываю или пропускаю прием пищи, так как голова постоянно в мыслях .. тревога есть только по причине того, что мне тяжело и предстоит переезд , ремонт одной , и как-то поднимать детей самой . Паническая атака? Не знаю , что это .

Попробуйте выделять время на отдых и переключаться с забот. Если тревога не уходит, рассмотрите консультацию психолога для поиска эффективных стратегий совладения со стрессом и планирования дел.

Принятый ответ

Здравствуйте !
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сайте мы не можем "назначить" какое-то лечение. Препарат только по рецепту, поэтому нужно будет посетить врача.
Если говорить о быстром купировании состояния, то назначается транквилизатор (атаракс, тералиджен, стрезам).
А длительная терапия - это антидепрессант (сертралин, эсциталопрам)