Расшифровка кардиограммы

Всю ночь плохо себя чувствовала, сердце как будто не на месте, пила карвалол (раньше помогал), настойку из 5 трав, валерьянку в таблетках. Состояние не улучшается. Сегодня на мед комиссию делали ЭКГ

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;неспецифические нарушения реполяризации по нижней стенке -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Давление при этом в норме 110:60

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стрессов нет, все хорошо. Мне даже как-будто дыхание спирает. Сердце как замирает

На дефициты сдавали анализы: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет

Указанные дефицит могут вызвать чувство нехватки воздуха, периодически отладку , и ощущение сердцебиения, перебоев в работе сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И так резко может стать плохо?

Причин сердечно сосудистых причин для описанных жалоб нет
Редко плохо стать могло под влияем многочисленных внешних факторов , не выспались , пере утомились , кофе , преходящий спазм сосудов и т д и т д по одному эпизоду сложно судить, если жалоба будет сохранятся рекомендуется очный осмотр врача и полное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Выявлена Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. И есть небольшие Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые которые имеют большое количество причин и связанные с сердцем и нет. . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий и узи сердца если не проводилось . Нет тревоги или стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тревоги и стресс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резко такое состояние появилось

По ЭКГ причин нет для такого состояния и значимых отклонений. При сохранении жалоб базовые лабораторные анализы крови и осмотр врача очно- терапевта, невролога или кардиолога .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Не могли бы подробнее описать жалобы. Сердце стучало ровно или нет? Были ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Были очень сильные перебои. У супруга есть пульсометр, после операции, я его смотрела, прям видны перебои, сильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Были как приступы схватывания сердца, сжимания, и на фоне этого колит

Это могли быть экстрасистолы. Но чтобы поставить диагноз точнее, важно дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, буду записываться на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня тоже переодически, как резко заколит и отпустит

А колит между рёбрами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Под левой грудью

А если туда нажать, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет

А при поворотах туловища, дыхании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, это может возникнуть лежа на кровати или сидя

Все же отсутствие чёткой связи с нагрузкой, и то, что она резко колит и длится мало по времени, говорит в пользу нервно-мышечных болей.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, хорошая частота сердцебиения, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.

Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.

Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй.
В случае если вы чувствуете перебои в работе сердца желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ.
Ранее не выполняли узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Узи сердца делала, но года два тому назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может сердце колоть? У меня периода, под грудью как сжимает что-то и отпускает

Это ощущение как-будто колит связано с нагрузкой? Или возникает в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В области под грудью

Вероятнее всего это больше данные за остеохондроз. Были проблемы с позвоночником ранее?

Пробовали в эти эпизоды пить обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, ничего обезболивающего не пила. Проблем не было с позвоночником

Попробуйте любое нпвс, немисел к примеру. И желательно обследовать по рентгену или МРТ грудной отдел позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Это не связано с сердцем?

Нет, Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. А у вас они наоборот в покое возникают.