Консультация акушера /

Гипоплазия Носовой кости — вопрос №1854284

Здравствуйте ! Беременна 21 неделя
На первом скрининг узи все показатели в норме
На 2 узи поставили гипоплазию носа, 4,8 мм
Направили к генетику
Она сказала что риск небольшой, но есть
Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К генетику сходите, конечно, но носовая кость уже не оценивается при втором УЗИ, если оценивалась при первом скрининге наряду с другими показателями. Никакие отклонения сейчас результатов первого скрининга не опровергают.
У вас просто курносый ребенок )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас совершенно идеальный скрининг. По данным рисков нет.
При сомнениях отправляют на НИПТ, чтобы успокоится и снять все сомнения. НО шансы на что-то плохое низкие.
Нос имеет право быть курносым и меньше, чем среднестатистический. Как один показатель это малоинформативно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Риски у Вас были низкие, поэтому все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 2 скрининге кость уже не стоит оценивать, самое главное что она визуализировалась на 1 скрининге. Это не говорит о каких-либо рисках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цифры рисков у Вас отличные
Для уверенности сходите ещё к 1 врачу на узи перемерить носик