Консультация гинеколога /

Длина носовой кости 19 недель — вопрос №1672485

Прошла 2 скрининг на сроке 19 недель 1 день. Все хорошо, все показатели в норме, только длина носовой кости 4.9…Это нижняя граница или не норма? Очень переживаю, все ли в порядке, стоит идти к генетикам и проверять на патологию?
Результаты первого скрининга в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, 1 роды

Акушер, Гинеколог
Добрый день, если результаты первого скрининга в норме, риски низкие, то ничего дополнительно делать не нужно
Нет четкого критерия длины носовой кости, возможно, у плода просто маленький носик
Не переживайте, генетик не нужен.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо, результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Все хорошо
Поводов для беспокойств нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться. На 2м скрининге длину носовых костей уже не оценивают, потому что оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Риски у Вас были низкие, поэтому все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Результаты в норме.
1й скрининг у Вас отличный, риски были низкие. Консультация генетика не показана
Гинеколог
Здравствуйте. На втором скрининге этот Размер не важен, не переживайте. Если на Первом скрининге всё в порядке, то ничего делать не нужно, у вас нет никакой патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На втором скрининге носову кость измерчть не нужно. Если биохимический скрининг в норме, то нет повода для переживаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Носовая кость нас интересует на 1 скрининге. На втором скрининге носовая кость это уже анатомическая особенность, не является критерием патологий.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Прикрепила скрининги, на первом написано: кость носа: не осмотрено. Вот и переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю ее просто не описали, ее всегда смотрят, если не видят - назначают досмотр.