Консультация гинеколога /

Гематометра после ЗБ 5нед — вопрос №1854335

4 января клеаблю показал "1-2нед", 12.01 начало мазать коричневым, стала принимать Дюфастон. 25.01 сделали узи, сказали замершая беременность. Дали таблетки Миролют 2сразу и 1через час. Действие началось через 6 часов. Сильные боли, тёмная кровь, сгусти со слизью. Затем то появлялась, то исчезает кровь. Сегодня 29.01 сделали повторно узи, показало гематометру около 20 мл.
Прописали ципрофлоксацин по 1×2р 5 дней. Сделали укол Окситоцин в/м, но прошло уже 5 часов, а действия так и нет.
Назначили повторное узи на 08.02.
Гинеколог сказала: "Хотите приходите - мы почистим, не хотите - не приходите".
Беременность первая. Боли и температуры нет. Как мне быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Окситоцин не будет эффективен, матка нечувствительна к нему на вашем сроке.
Прикрепите пожалуйста узи. Если нет остатков с кровотоком, можно занять выжидательную позицию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила. На пролом узи размеры были 62×44×52, матка расширена до 23мм и ещё была киста правого яичника, анэхогенная 1,6см

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего не нужно делать. В полости матки сгустки. Они не дадут осложнений, выйдут самостоятельно со следующей менструацией, она скоро случится. На 5-7 день цикла выполните УЗ-контроль.
Сейчас можете принимать только настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки до недели приема. Она эффективно сократит матку, поможет крови выйти
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Мне позвонила гинеколог, сказав "что-то я Вам поздно назначила узи, переживаю. До месячных еще длинная история. Приезжайте завтра 02.02 на голодный желудок, если изменений по узи не будет, сразу под наркоз на чистку"
Как мне быть ?
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описаны простые сгустки без кровотока, то они выйдут сами со следующей менструацией. Пока ожидайте менструацию и потом контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы слишком рано прошли УЗИ.
Его нудно пройти через 2 недели после прерывания и не раньше, это прямо прописано в методике медикаментозного аборта.
Пока ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас можно начать прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день на 7-10 дней и дождаться наступления менструаций. УЗИ повторить на 5-7 день цикла, все должно выйти самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а то, что мне сейчас антибиотики назнали, никак не помешает?
Акушер, Гинеколог
Нет, совершенно никак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить узи в феврале
Вы пока рано пошли на контроль
Если в феврале остатки будут - выскабливание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте
Узи контрольное нужно делать не ранее, чем через 14дней после прерывания.
Очень рано пошли.

Скорее всего все выйдет самостоятельно, но нужно время.
Гематометра это по сути просто сгустки крови, если они никак не прикреплены к матке, то все отлично.

Если есть возможность, прикрепите узи, я посмотрю
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела Ваше узи.
Кровоток не описывают и это очень хорошо. Значит кровь, сгустки или остатки просто свободно лежат в полости, и они с течением времени выйдут самостоятельно.

У Вас сейчас есть выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сегодня с утра снова была коричневая мазня, совсем немного, но до обеда выделения прекратились
Акушер, Гинеколог
Попробуйте дополнительно пить экстракт водяного перца по 40капель 3 раза в день.
И в общем то пока все.

УЗИ сделайте только 08.02.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Мне позвонила гинеколог, сказав "что-то я Вам поздно назначила узи, переживаю. До месячных еще длинная история. Приезжайте завтра 02.02 на голодный желудок, если изменений по узи не будет, сразу под наркоз на чистку"
Как мне быть ?
Акушер, Гинеколог
25.01 было прерывание, на данный момент прошла всего неделя. Это очень мало. 2недели - срок, чтобы уже смотреть узи и решать.