Гематометра как лечить
Добрый день!15.06.25 были ЕС роды без осложнений и порывов ,на 2й день после сделала узи-густое прикрепился,не вышел,делали чистку на живую выскабливали Затем на 3й день сделали узи,сказали все хорошо,выписали из роддома 30.06.25 делала узи у гинеколога,поставили диагноз гематометра, назначили уколы окситоцина 2р в день в течении 5 дней, один раз только выделения розовые вышли после первого укола и все, больше выделений никаких нет.Боюсь чтобы опять не пришлось чистить Так же назначили свечи диклофенак,но я прочла что их нельзя на гв.. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно, конечно, попробовать консервативную тактику ( с учетом того, если общее состояние не нарушено и выделения самостоятельно выходят! )
Можно по согласованию с лечащим врачом проставить в/м Окситоцин по 1 мл 2 раза в день в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделать в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимать перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе и почаще прикладывать малыша к груди.
Елена Борисовна, скажите, а свечи нужно ставить и какие можно при гв? Забыла написать,есть еще загиб матки,скорей всего из за этого проблема с выходом выделений ,прикрепила еще фото узи и заключение
Можно свечи Папаверин или Бускопан вместо Но-шпы
Елена Борисовна, подскажите еще, по узи у меня показания к чистке (фото узи и заключегие прикрепила)?
Пока что, допустимо вести консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте! При гематометре после родов необходимо было добавить ещё уколы ношпы за 40 минут до уколов окситоцина, чтобы снять спазм шейки матки, поэтому можно ещё пару дней сделать уколы и потом контроль УЗИ
Если ничего не вышло, тогда гистероскопию делать
Светлана Николаевна, скажите, а свечи нужно ставить и какие можно при гв? Забыла написать,есть еще загиб матки,скорей всего из за этого проблема с выходом выделений ,прикрепила еще фото узи и заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас прошло ещё мало времени после родов, пока матка будет ещё сокращаться и опорожняться, соблюдайте все рекомендации и Пройдите контрольное УЗИ через 10-14 дней, если кормите грудью то Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди
Екатерина Александровна, скажите, а свечи нужно ставить и какие можно при гв? Забыла написать,есть еще загиб матки,скорей всего из за этого проблема с выходом выделений ,прикрепила еще фото узи и заключение
Если нет боли, то ничего ставить не нужно
Екатерина Александровна, а можете пожалуйста посмотреть по узи (прикрепила ) нужна ли мне чистка или само все должно выйти?
Это очень небольшое расширение, всё должно выйти само
Екатерина Александровна, повторное узи сказали через месяц,боюсь чтоб не было воспаления,выделения должны быть кровяные или более коричневые ?
Курс 5 дней окситоцина прошел,нужно ли еще продолжать делать уколы ?
Больше ничего не нужно, постепенно матка будет сокращаться и опорожняться, не переживайте, выделения могут быть разные
Екатерина Александровна, переживаю что просто совсем никаких выделений,иногда прям совсем немного коричневого и все,буквально капля
Выделения могут быть и не сразу, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Екатерина Александровна, поняла,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если это гематометра, то она обычно самостоятельно опорожняется, рекомендуется чаще лежать на животе, хорошим сокращающем действием обладает настойка водочного перца, при отсутствие динамики по узи проводится ревизия полости матки. Скажите пожалуйста по узи полость матки на сколько расширена?
Елена Федоровна, скажите, а свечи нужно ставить и какие можно при гв? Забыла написать,есть еще загиб матки,скорей всего из за этого проблема с выходом выделений ,прикрепила еще фото узи и заключение
Валерия, матка должна сократиться, могут применяться свечи, например с папаверином
Елена Федоровна, повторное узи сказали через месяц,боюсь чтоб не было воспаления,выделения должны быть кровяные или более коричневые ?
Нет, узи контроль рекомендуют через 10-14 дней. Выделения могут Батт различные, главное что они должны быть
Елена Федоровна, а если их нет совсем?
Валерия, значит есть спазм цервикального канала и матка не мотет сама опорожниться.
Елена Федоровна, и это только чистка ? Свечи и уколы не помогут?
Может из за этого болеть промежность ?
Они могут помочь, пока стоит понаблюдать и повторить узи в динамике через 10-14 дней от предыдущего. Обычно боли наблюдаются не в промежности, а внизу живота
Елена Федоровна, а при гв настойку водного перца можно принимать ?
Да можно применять
Елена Федоровна, спасибо большое
Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы более точно можно было ответить на ваш вопрос не могли ли бы вы прикрепить протокол узи ?
Далеко не каждая гематометра, если она есть , требует какого-либо хирургического вмешательства. Благоприятным признаком является у том числе отсутствие жалоб.
Указанные свечи в целом допустимо использовать на ГВ , но по достаточно строгим показаниям, обычно если нет болей, например , то и использовать из нет необходимости.
Анастасия Владимировна, прикрепила узи и заключение
Вижу результат, в целом ничего критического нет, матка отклонена кзади (это физиологическая особенность и не является патологией) и как раз это может быть сопряжено с затруднением оттока лохий и крови из матки , очень хорошо что имеется грудное вскармливание, это способствует дополнительному сокращению матки, по результату узи расширение небольшое, учитывая то, что никаких активных жалоб нет , может быть рекомендовано повторить узи в динамике, возможно в течение нескольких дней возобновятся кровянистые выделения из половых путей и это будет даже хорошо.
В целом обычно после родов узи рекомендуется проводить через несколько месяцев , так как зачастую можно увидеть подобную картину, но само по себе расширение полости без каких-либо данных за « остатки» не являются показанием к операции.
Анастасия Владимировна, повторное узи сказали через месяц,боюсь чтоб не было воспаления,выделения должны быть кровяные или более коричневые ?
Никаких просто нет,максимум капля коричневая может быть на прокладке и все
Как правило повторный курс не рекомендуется, не всегда все должно выходить именно в виде крови, содержимое матки может просто как бы рассасываться внутри, выделения могут быть различные и коричневые и алые; если беспокоитесь можно и через пару недель повторить узи. Обычно когда имеет место быть например воспаление, это всегда сопровождается болями, повышением температуры тела, могут быть выделения с неприятным зловонным запахом..
Анастасия Владимировна, тянет низ живота и болит промежность ,это значит матка сокращается ?просто до этого при сокращении матки ощущения были другие (сразу после родов,когда к груди ребенка прикладывала)
Да, так могут проявляться сокращение матки, ощущение другие так как и время прошло после родов и матка имеет меньший размер- это даже хорошо в подобной ситуации.
Анастасия Владимировна, поняла,большое спасибо
Была рада помочь! 🌺