Консультация детского дерматолога /

Грибок у ребенка — вопрос №1854578

Заметила у ребенка (ему 1,5 года) на ногах грибок
На большом пальце и на мизинце,уплотнение ногтя к краю ,прям толстый слой ногтя и желтоватый цвет ,рядом кожа не поражена
Так же заметила и у себя грибок на ногте
У ребенка так же есть сухие высыпания на щечках и запах из за рта ,может это как то связано
Живем в селе ,где дерматолога нет
Какие нужно сдать анализы и что с этим делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что бы исключить, необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
У детей редко бывает, но проверить необходимо и вам.
Если положительно, то рр клотримазола 2 р в день на 3мес.
Если отрицательно, то проявление ониходистрофии..
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Клиент
Татьяна Сергеевна, это я понимаю местно наносить ,а в каких дозировках ?
Внутрь ничего не надо?запах из за рта и высыпания на щеках у ребенка не являются признаками грибка в организме ,внутри ?витамин д даю Детримакс беби
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Детримакс можно оставить, запах связан с ЖКТ.
Наносить по 2 кап ежедневно на ногтевые пластинки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
При положительном анализе :
-крем клотримазол 2 р в день 3-4 мес
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-витамины алфавит наш малыш 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, соскоб берется с ногтевой пластины? Внутрь ничего не надо?запах из за рта и высыпания на щеках у ребенка не являются признаками грибка в организме ,внутри ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,да,все верно.
Нет,внутрь не нужно.
Нет ,не являемся,вероятнее всего проблемы с жкт или если запах-может быть кариес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Надо сдать соскоб и посев на грибы
При + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до разрешения
При отрицательном
Масло чайного дерева под ноготь на ночь длительно
проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте! В обязательном порядке следует сдать соскоб. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Миконазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
При сухости на щёчки - Цикопласт Бальзам В5 после контакта с водой и перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок