Консультация терапевта /

Боль в правом подреберье — вопрос №1854668

Здравствуйте, четвертый день беспокоит жгучая,постоянная боль в правом подреберье.Температуры нет.Бурлит немного в животе,стул обычный( диареи,запора нет).В анамнезе гастрит,загиб( перегиб) желчного пузыря.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного пузыря

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, УЗИ БЦА. При бурлении рекомендую Тримебутин прокинетик со спазмолитическим действием. От гастрита лечение получаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, гастрит хронический,пыталась лечить давно, хеликобактер как был,так есть,от висмута запор жуткий.Лечения не получаю.В этот раз пила ношпу и аллохол, ничего не меняется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гевискон. После приема внутрь действующие вещества средства быстро взаимодействуют с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель алгината со значением рН, близким к нейтральному. Гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч.
В тяжелых случаях (при регургитации) гель попадает в пищевод быстрее остального желудочного содержимого, где уменьшает раздражение слизистой оболочки.
Уменьшение раздражения ощущается через 3-4 мин после приема средства.
Клиент
Михаила Николаевич, гевискон с мятой,у меня на нее аллергия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда без мяты
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению все их виды с мятой или ароматизаторами мяты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте Фосфалюгель
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Данные биохимии неплохие, дополнительно рекомендую сдать липидограмму крови, чтобы исключить дислипидемию.В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
К лечению можно добавить урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 10 дней. Нольпаза 20 мг 1 раз в день, 14 дней.
Рекомендую пройти ЭГДС и сдать кал на копрологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, что такое гипохоллестириновая диета,что конкретно можно есть,а что нельзя?
Терапевт, Функциональный диагност
Ограничить жирную, жареную, колбасы, ветчины, меньше мясной продукции, больше рыбной в рационе.
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас можно начать лечение: Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день 1 месяц
Урсосан 500мг по 1 кап вечером 1 месяц
Нольпаза 40 мг 1 утром до еды 10 дней
Ограничить жирное, жаренное, со ленное, копченое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
По узи брюшной полости признаки полипа желчного пузыря.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Добавьте к терапии урсосан 500 мг в сутки 1 месяц.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, что входит в средиземноморскую диету? Конкретно,что можно,а что нельзя.От свежих яблок заметила,что боль усилилась,убрала из рациона.
Терапевт, Кардиолог
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.