Консультация стоматолога /

Воспаление слюной железы? — вопрос №1854686

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вас помочь разобраться. Примерно месяц назад , возможно из за переохлаждения, появился дискомфорт в горле слева, сухость во рту, которая то есть, то нет, в ухе ощущения как будто хочется почемать или ощущение распирания, не знаю как правильно объяснить, в общем симптомы как будто начинается ангина, но я не болею. Болей нет, но периодически есть дискомфорт при глотании или повороте головы. 6 января была у лора, смотрели ухо, горло , нос, лор сказал что ничего страшного не видит, кроме того, что слизистая атрофичная. Есть проблемные зубы, 26 января удалили 5 ку верхнюю слева, 4 ка с лекарством, на прием к стоматологу 2 февраля. Сегодня делала узи щитовидной железы, попросила посмотреть лимфоузлы и слюную железу, врач сказала что узлы не увеличены, а вот железа немного отекшая. Что это может быть? Как это лечить? Это опасно? Позвонила стоматологу, она меня накошмарила, сказала что это не похоже на воспаление слюной железы и нужно заново пройти узи и идти к хирургу. Помогите пожалуйста, очень страшно.(((

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде бы нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные описания результатов УЗИ слюнных желез. Судя по описанию ситуации,имеется проблема с какой-то из слюнных желез или околоушной или подъязычной . Нет ничего криминального, такие вещи могут возникать на фоне перенесенного ОРВИ или наличии бактериальной составляющей, если бы в железах были камни, доктор проводящая УЗИ их заметила бы. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит и как с этим быть. Страшного нет ничего не однозначно, судя по описанию ситуации. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и пейте больше жидкости, лучше , что-то типа морса,что стимулирует слюноотделение. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо что откликнулись. Дело в том, что протокола описания слюной железы нет, я ходила на узи щитовидной железы и попросила попутно посмотреть лимфоузлы и слюную железу, я так понимаю, что врач говорила про околоушную, потому что было сказано про ухо. Врач узи сказала что есть отек и больше ничего нет. А стоматолог по телефону меня накошмарила?
Клиент
Андрей, а если загрузить фото ротовой полости, Вы сможете что то сказать по фото?
Клиент
Андрей, у меня ощущения дискомфорта и распирания в ухе то появляются, то исчезают. Особенно остро ощущается когда я нервничаю
Стоматолог
По фото можно увидеть только выводной проток, в любом случае,это может дать какую-то информацию. По телефону, можно только обозначать возможные ситуации и гадать о происходящем, а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики в медицине. Нужно очный осмотр,чтоб понимать что происходит и нужны обследования конкретные. Страшного нет ничего,судя по описанию ситуации.
Клиент
Андрей, загрузила фото, не знаю, правильно сделала фото или нет
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото нет ничего криминального в области протоков околоушных слюнных желез. Горло на фото выглядит несколько красным, железа может реагировать на ОРВИ или бактериальную составляющую, особенно на фоне падения иммунитета. К жалобам в области уха могут быть вообще не связаны с железой ,а связаны с височно-нижнечелюстным суставом или с тонусом кровеносных сосудов. Только по фото ,по описанию ситуации ,на мой взгляд нет достаточной исходной информации ,для точного ответа. Тут на очном приеме надо действовать методом исключения. Железа,сустав,сосуды. Нужен очный осмотр грамотным хирургом стоматологом и обследования, которые назначит доктор.Только так можно понять причину жалоб и помочь Вам с ними справиться.
Клиент
Андрей, я вспомнила, у меня периодически есть ощущение онемения в нижней челюсти слева, как мурашки еще бывает. И это началось после того как я ботокс в шею уколола
Стоматолог
Тут может быть неврологического характера жалобы, бывает ,что тройничный нерв реагирует на такие процедуры. Вы сейчас в первую очередь,займитесь выяснением ситуации со слюнной железой ,суставом. Тут диагностику может провести хирург стоматолог,а потом все остальное уже проверять. Если не идти поэтапно, методом исключения ,можно запутаться в происходящим и только усугубить ситуацию
Клиент
Андрей, здравствуйте. Со вчерашнего дня после удаления зуба в пятницу, дискомфорт в нижней челюсти слева, дискомфорт в виске левом, боль в шее сзади слева, отдает в плечо и в руку, прострелы в левом глазу над веком и распирающие ощущения в переносице. Вчера пошла опять к стоматологу, она осмотрела, сказала что все в порядке, заживает все нормально. Предположила что это гайморит, но у меня нет гайморита и не было никогда, я была у лора 6 января на приеме и он сказал что все в порядке. Что делать? Что это может быть? У меня паника
Стоматолог
К сожалению,предположение Вашего доктора может быть верным(,гайморит мог быть спровоцирован удалением зуба. Но это только предположение , а для подтверждения или опровержения нужна опять консультация ЛОРа . Если нет выделений из ноздри со стороны удаления ,тяжести в верхней челюсти,дискомфорта и болей при резких движениях головы, то на гайморит не очень похоже. Скорее это невралгия, тут нужен очный осмотр неврологом. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут нужна очная третейская консультация еще одного специалиста . Начните со стоматолога,если у него возникнут сомнения ,не пазуха ли это (хотя на мой взгляд не очень похоже),их надо исключить на консультации ЛОРа. И после этого уже подключайте невропатолога (невролога). Чтоб Вас не начали гонять от специалиста к специалисту,лучше сразу начать действовать методом исключения.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Можно только давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, здесь нет хороших специалистов, к сожалению. Мне кажется что нужно и четверку удалять, а врач ее подточила и лекарством закрыла
Стоматолог
Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю,но к сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине. Нужен специалист для третейской очной консультации , хоть кто-то,кому можно доверять или просто еще одно мнение услышать . Я так ,что на мой взгляд ,делать и как бы я сам поступил в такой ситуации,обозначил.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, невролог говорит что у меня психосоматика усиленная страхом.
Стоматолог
Возможно,что и психомоторика, но симптоматика имеет место быть однозначно, такое не придумать. Если есть такое состояние психомоторики ,то его надо в любом случае стабилизировать. Пробуйте тенотен по схеме в инструкции рассасывать пару тройку недель ,снимает хорошо такое состояние. Но если невропатолог подозревает такое состояние ,он должен или дать назначения или отправить на консультацию за помощью к психоневрологу.
Клиент
Андрей, у меня третий год проблема с психосоматикой, все началось с первой экстренной операции (удалили трубу), попала к не хорошему специалисту в руки, которая сделала операцию абы как, еще и деньги взяла за это. Была лапаротомия, так как лапороскопа у них в больнице нет, либо заморачиваться не стали, не знаю, выбора у меня на тот момент не было, в общем внутренний шов мне сделали толстыми черными шелковыми нитками, которые соответственно не рассасываются, спустя 2 месяца, я сделала неосторожное движение и начались ежедневные адские боли, я даже джинсы не могла застегнуть, так болел живот в области шва и начались хождения по узи, гинекологам, анализы бесконечные, я пыталась найти причину болей, но после осмотров все говорили что ничего страшного там нет. Психика конечно изрядно пострадала…я сидела в вынужденных положениях, обострился остеохондроз, добавилась межреберная люмбоишиалгия. Потом случилась вторая внематочная беременность и я поехала на операцию в другой город, где живет моя мама ( работает врачем функциональной диагностики),оперировалась в больнице, в которой она работает. Предложили лапароскопию, но я попросила сделать по тому же шву. После операции врач сказала что причина болей была в кошмарно сделанном шве, нитки врезались в ткани, отсюда боли. Головокружения и шаткость, тревожность, паника так и остались со мной. Теперь живот не беспокоит, но новый сюрприз, голова, зубы и т.д. Я тералиджен по рекомендации невролога два месяца пила, вроде бы все устаканилось, головокружений и шаткости не было и самочувствие было хорошее, я уже обрадовалась, отменила препарат в начале января и вот опять! То глаз, то висок, то голова, то уши горят, то распирающие ощущения. Мне наверное к психиатру пора давно, только специалистов хороших здесь нет. Город маленький, я приехала сюда работать вахтой. Тут все боятся заболеть и не дай Бог экстренно попасть в местную больницу??‍♀️
Стоматолог
Я ,чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и ,правда,сочувствую.Но в этой ситуации ,не видя пациента ,ориентируясь только на описание и фото ,можно только указывать общие направления действий. К сожалению,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Стоматолог
Здравствуйте,
в полости рта на фото ничего необычного не видно( небольшая гиперемия может быть симптомом ОРВИ или дефекто цветопередачи.
Боли при повороте головы могут быть с железой и не связаны- при миозите,например, проблемах в шейном отделе позвоночника.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть сиалоаденит и др.заболевания слюнной железы делают УЗИ( если нужно точнее- УЗИ с контрастом), небольшие изменения в слюнной железе, меньшая секреция могут быть при диабете, гормональных сбоях.. Так как официального заключения УЗИ нет- можем только предполагать(например, на основе жалоб, можем исключить наличие камня в протоке), но не более того.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо что ответили. Протокола осмотра слюной железы нет, но ее смотрели. Врач сказала что она немного отечная, но больше там ничего нет. А у меня ощущения распирания в левом ухе переодически, отечность я ощущаю, но она то есть, то нет и сухость во рту то есть, то нет. Лор смотрел, тоже ничего страшного не нашел, кроме атрофичной слизистой. А вот стоматолог меня накошмарила по телефону сегодня. Очень страшно что там такое может быть.
Стоматолог
распирание , связанное с приемом пищи- точно связано с железой, не связанное- может быть с железой не связано. Нет официального заключения УЗИ(лучше с контрастом)-это основной метод диагностики- соответственно мы просто будем сейчас перебирать диагнозы и возможные состояния-это непрофессионально.
Клиент
Светлана, забыла сказать, иногда есть ощущение онемения в нижней челюсти слева.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Со вчерашнего дня после удаления зуба в пятницу, дискомфорт в нижней челюсти слева, дискомфорт в виске левом, боль в шее сзади слева, отдает в плечо и в руку, прострелы в левом глазу над веком и распирающие ощущения в переносице. Вчера пошла опять к стоматологу, она осмотрела, сказала что все в порядке, заживает все нормально. Предположила что это гайморит, но у меня нет гайморита и не было никогда, я была у лора 6 января на приеме и он сказал что все в порядке. Что делать? Что это может быть? У меня паника
Стоматолог
чтобы исключить гайморит, фронтит и т.д.(они с удалением не связаны)- КЛКТ придаточных пазух ..Посмотреть просто так ,при отсутствии яркой клиники, бессмысленно. Паника при отсутствии результатов исследований неконструктивна- предполагать можно массу всего, в том числе психосоматику.
Клиент
Светлана, при удалении не могли задеть какой нибудь лицевой нерв? Глазной например?
Стоматолог
лицевой нерв и глазной- это разные нервы, при удалении их повредить нельзя чисто анатомически, можно- частично повредить язычную и щечные ветви, но симптоматика другая.м Не перебирайте диагнозы- обследуйтесь
Клиент
Светлана, спасибо что разъяснили?Буду обследоваться.
Стоматолог
Здравствуйте
Непонятно,что такое "отекшая"железа,нужно официальное заключение с описанием рахмеров и структуры железы
Во рту ничего особенного у вас нет,на счет горла обращаться надо к лору-это их работа
Стоматолог вас "накошмарила" преждевременнно,со слов невозможно понимать что с железой,да у вас и жалоб на нее нет,изменения ввделения слюны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Как жалоб нет? Есть жалобы. Я ощущаю отек слева, периодически сухость во рту. Отек ощущаю как при начинающейся ангине, есть ощущение распирания в ухе. На что это похоже, если это не слюная железа? Лор смотрел уши, нос и горло и ничего не увидел страшного, кроме атрофичной слизистой.
Клиент
Виктория Алексеевна, забыла сказать, иногда есть ощущение онемения в нижней челюсти слева.
Стоматолог
Ксеростомия может быть признаком сиалоденита,боль в горле и ухе к этому не относится
Вам нужно пройти узи слюнных желез,желательно всех ,посмотреть,что там
Все остальные симптомы по части лора,возможно,стоит посетить несколько специалистов,и ,конечно,сделать узи желез
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Со вчерашнего дня после удаления зуба в пятницу, дискомфорт в нижней челюсти слева, дискомфорт в виске левом, боль в шее сзади слева, отдает в плечо и в руку, прострелы в левом глазу над веком и распирающие ощущения в переносице. Вчера пошла опять к стоматологу, она осмотрела, сказала что все в порядке, заживает все нормально. Предположила что это гайморит, но у меня нет гайморита и не было никогда, я была у лора 6 января на приеме и он сказал что все в порядке. Что делать? Что это может быть? У меня паника
Стоматолог
Здравствуйте
Какая то гуляющая у вас боль,от зуба не может сразу и везде, локализуется на одной из челюстей ,отдавать в висок иногда может
Или же это у вас нервное"накрутили себя" или же можно предположить в крайнем случае сустав
Рот открывается нормально,щелчки,хруст в суставе?
Клиент
Виктория Алексеевна, щелчков и хруста нет, но как будто присутствует напряжение в мышцах лица при открывании рта. Согласна с Вами, боль гуляющая. Плюс, у меня периодически присутствует ощущение шаткости и головокружение, принимала тералиджен по рекомендации невролога, вроде бы прошло, отменила и опять началось. Я вчера была у стоматолога, она посмотрела, сказала что все в порядке, но у меня есть ощущения, что четверка, которую сточили и закрыли лекарством дает эти боли. Когда сглатываю слюну есть дискомфорт в этом зубе и когда языком задеваю
Стоматолог
Тогда стоит еще раз проверить 4
Возможно,тогда у вас побочные действия от лексрст,с головокружением лучше обратиться к неврологу/психотерапевту
А вот боль в мышцах может быть от бруксизма причина ему чаще всего хронический стресс,тревожные,депрессивные расстройства
Клиент
Виктория Алексеевна, от тералиджена головокружения ушли, я его отменила и все вернулось. Тревожность постоянная, паника.
Стоматолог
Скорее всего эти симптомы от вашего состояния,зубы не могут такой боли давать