Риск бешенства

Здравствуйте. У меня уже нервы не выдерживают. Раздавила паука дома а потом задумалась. А если пауки заражают бешенством и у меня па пальце ммкротрешинки были. Помогите разобраться. В интернете написано что у пауков есть и нервная система и слюные железы

42 года
1 час назад·Просмотров: 25·Ирина

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: так заразиться бешенством нельзя. Пауки не болеют бешенством , их организм не подходит для размножения вируса. Вашей жизни ничего не угрожает. Экстренная профилактика не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Вообще такое не возможно?

Все верно. Заражение исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 большое

Здравствуйте!
Пауки не болеют бешенством и не являются их переносчиками.
Вирус бешенства могут передать только млекопитающие.
Не стоит волноваться, из описания ситуации опасности заразиться бешенством не было. Вакцинация не требуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Инна Сергеевна, такое в принципе невозможно?

Верно Ирина, такое невозможно, риск заражения полностью отсутствует, насекомые, пауки не болеют вирусом бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я потерла глаз этим пальцем?

Это не опасно, ситуацию никак не меняет.

Здравствуйте! Пауки не переносят бешенство, это невозможно. Опасности в описанной ситуации нет. Вакцинация в подобных случаях не проводится, так что никаких действий предпринимать не требуется . Здоровья Вам!

Ирина здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю, что вы беспокоитесь. Бешенство - это очень тревожная тема.

Вирус бешенства поражает только млекопитающих. Поэтому заражение через насекомых, паукообразных или рептилий невозможно. Поэтому о произошедшем можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, это точно?

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто очень переживаю

Не волнуйтесь . Данная ситуация риска по бешенству 100% не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если я этим пальцем потерла потом глаз?

Даже так, риска по бешенству нет, не волнуйтесь.

Здравствуйте. Насекомые не переносят вирус бешенства и заразить им не могут. Отпустите ситуацию и не переживайте. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны. Экстренная вакцинация бешенства в данном случае также не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо это точная информация? Очень переживаю

Да, бешенством болеют только млекопитающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если я потерла этим пальцем глаз тоже не опасно?

Опасности в такой ситуации нет, так как насекомые не переносят бешенство