Консультация педиатра /

Воспалились лимфоузлы или слюная железа — вопрос №2621370

Здравствуйте! Ребенку 1 год, вес 10.600. 3 дня была высокая температура, 39.5, сбивали ибупрофеном, сильный насморк, постоянно лезет в рот, слюни ручьем, на 1 и 3 день его ещё стошнило ночью, 2 раза получается. 4-5 дни температура скакала, но не такая высокая уже, не сбивали. на 5 день вечером заметила сильное воспаление с правой стороны на шее, под ухом, очень капризный, плачет, видно что болит((утром пришла педиатр, сказала дыхание в норме, горло чуть красное, выписала сумамед, (до этого уже приходила, назначала свечи виферон). Она предположила ещё мононуклеоз, но навряд ли. Я предполагала ещё паротит, тк слюни ручьем и пальцы сует в рот именно с той стороны…не могу понять что именно воспаленное, лимфоузлы или железа слюнная, кровь утром сдали, результаты не знаю как прикрепить. СОЭ 38, напугало нас…До этого мы всей семьей переболели, у всех воспаленные лимфоузлы были, горло сильно болело, кашель до рвоты у старшего ребенка тоже был…

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок получил вакцину о паротита? Отдифференцировать можно будет с помощью УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вакцину не ставили. педиатр наш утверждает что это лимфоузлы точно и не назначила узи, но я все равно сомневаюсь…

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик показан к приёму. По анализу снижены эритроцитарные показатели, при таких значениях рекомендую препараты железа, гемодиету и контроль анализа на анемический профиль через 1.5 месяца. Препараты железа начинать принимать рекомендую уже сегодня. Есть признаки гемоконцентрации это от недостатка питьевого режима. УЗИ рекомендую сделать, надо посмотреть.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, насчёт того , что паротит- сомневаюсь. Это может быть либо Сиалоденит – воспаление слюнной железы, либо увеличение лимфоузлов-лимфаденит. Совершенно точно можно увидеть по узи
По результатам анализа крови – показан антибиотик.
Также, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов – признак железодефицитной анемии
Показаны препараты железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, антибиотик показан при сохранении симптомов, но не сумамед, это не препарат выбора, должен назначаться амоксициллин, если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца.

Возможно, это увеличение лимфоузлов или воспаление слюнной железы, на фоне текущей инфекции, вряд ли паротит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной инфекции
Прием антибиотика показан
Стартовый антибиотик - Амоксициллин
Можно предположить воспаление слюнной железы
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.

Антибиотик в таком случае показан. Препаратом выбора является амоксициллин.

По фото можно предположить воспаление лимфоузлов или воспаление слюнной железы, но отдифференцировать лучше конечно же с помощью УЗИ.

Также в анализе крови снижен Гемоглобин и эритроцитарные индексы - это признаю железодефицитной анемии. Рекомендованы препараты железа.