Консультация нейрохирурга /

Обращались к неврологу, думали стволовой энцефалит, сделали пункцию не подтвердили диагноз — вопрос №2580310

У мужа заболела голова в марте месяце, ранее тоже болела но не так сильно,еще появилось анимение левой стороны рта, дальше стало анимение пол лица, стал чаще давиться водой, обратились к неврологу, терапевту кардиологу, по анализам все норма, ЭКГ тоже. В июле стало хуже голова стала кружиться, болеть в затылке, сделали МРТ невролог особенно ничего там не увидела, сделали узи лица и щитовидки. В узи лица увидели воспаление лицевого нерва, стали делать капельницы Ксефокам и дексаметазон, Мидокалм, Кортексин уколы. И иглоукалывание. Стало вроде лучше, анимение ушло, появилось слабость, 20 августа мы с мужем попали в аварию, и ему стало хуже, поменялась речь, появилась апатия, плаксивость, шаткая походка. Быстрая утомляемость, отдышка. Мы опять обратились к нашему врачу она нам посоветовала обратиться психотерапевту. Психотерапевт нам назначил зипрекса. Стало хуже с хотьбой, как робот, потом нас отправили к терапевту она нам назначила детокс печени капельницы. Прокапали но лучше не становилось. Далее нам сказали ехать в институт неврологии. Там нам сделали МРТ с контрастом и поставили диагноз неуточненный стволовой энцефалит. Далее сделали пункцию диагноз не подтвердился. Теперь нам ставят диагноз объёмный процес(?) левой половины моста и левой средней ножки мозжечка. Состояние мужа речь не очень, права сторона совсем почти не работает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит с, туберкулома

Терапевт
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация на МРТ указывает на образование ствола головного мозга. В таких ситуациях рекомендована консультация у нейрохирурга. Чем скорее тем лучше. Т.к. в стволе головного мозга находятся два жизненноважных центра: сосудодвигательный и дыхательный. В случае их поражения возникает летальность. Так же в нем расположены 12 пар черепно-мозговых нервов, которые отвечают за различные функции в том числе зрение, речь, слух, обоняние , глотание и т.д. сейчас наблюдается клиническая картина поражения этих нервов. Поэтому медлить нельзя. Нужно срочно к нейрохирургу для очной консультации. Со снимками МРТ. Желаю вашему супругу выздоровления, а вам сил и терпения, всё обязательно наладиться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Вам необходима срочно консультация нейрохирурга, процесс захватывает большой объем , поэтому имеются выраженные двигательные нарушения справа.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
В таком случае показана очная консультация нейрохирурга
Решить вопрос об оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Идет поражение ствола ( находятся зоны , которые отвечают за жизненно -важные функции) и выпадение миндалин мозжечка. Необходимо госпитализировать я в нейрохирургическое отделение. Так как может быть вклинение ствола в бзо из-за отека мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ за октябрь четко описывают изменения в стволе головного мозга - это та часть мозга которая в том числе отвечает за акт глотания, нервные корешки отходящие от средней части ствола поражение которых может давать онемение. По МРТ не исключено объёмное образование - то есть опухоль. Ствол самый опасный участок мозга, по этому чем быстрее госпитализируют тем лучше. Если получится можно обратиться в НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко.