Ничего не беспокоило, проходил очередную комиссию в море.
Проходил комиссию в море, направили на фгдс.( 3 года назад по фгдс: несмыкаемость кардии, дуоденогастральный рефлюкс. ) На фгдс врач не очень аккуратно проводил процедуру (после весь день болело горло и желудок), при осмотре начал говорить, что у меня там мясо (цитата), что началось кровотечение из пищевода, сказал, надо срочно останавливать, влил что то. А перед фгдс дал выпить стакан воды с эспумизаном. В итоге дал заключение (прикрепил), где все плохо. Я, запуганный, на след день пошёл к другому врачу, фгдс прошел нормально, боли не было, второй врач дал совершенно другое заключение. Сказал, что язвы не видит, пищевод вообще спокойный, но пролечиться надо, рекомендовал обратиться к терапевту. Вопросы следующие: 1. Как так может быть, что на первом фгдс пищевод кровил, нашли язву и эрозии дпк, а на втором ничего подобного… И второй врач показал, что кардия смыкается. 2. У второго врача прицельно спросил нет ли язвы в дпк, он сказал, что язвы не видит, но сказал, что есть лимфангиоэктация и сказал, что нужно лечить поджелудку. Мог ли первый спутать язву и эрозии с лимфангиоэктазией и наоборот? 3. Сейчас прохожу лечение, который назначил гастроэнтеролог по первому фгдс: нексиум, альфазокс, Ребагит, урсосан. Верное ли лечение? 4. Когда можно повторить фгдс? Найти другого врача или пойти к кому то из тех? (Скоро в моря уходить, времени немного) 5. Почему такие разные результаты, кому верить? Мне 39 лет, вес 88, рост 182. Есть синдром Жильбера, удален желчный 9 лет назад (были камни), алт 21, аст 19, билирубин 24, ггт норма, глюкоза 5,1, глик гем 5,2, холестерин 5,9 (всегда такое значение), узи брюшной полости в норме, кроме поджелудки, там диффузные изменения (тоже почти всегда), хеликобактер отриц (на фгдс взяли), клин анализ в норме, с реакт белок 0,1. Не курю, алкоголь очень редко, таблетки и бады никакие не принимал, стул в норме, кал на скрытую кровь не сдавал ещё, погрешности в питании есть, но жирную, жареную пищу не ем, иногда острую. Уточнение, если это важно: первый врач молодой, работает терапевтом в поликлинике, больше о нем инфо не нашел. Второй врач более опытный, хирург-эндоскопист. Два файла с фото это от второго фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте Аркадий! Результаты исследования от 15.04.26г. и представленные снимки соответствуют заключению. Повторная гастроскопия от 16.04.26г., снимки представлены от 1 ноября 2000 года. Выявленные изменения при первичной гастроскопии должны обычно сопровождаются клинической симптоматикой в виде изжог, отрыжки, тяжести в эпигастральной области, нарушение прохождения пищи по пищеводу. Чтобы появились эрозии в пищеводе жалобы должны беспокоить достаточно длительное время ( дни, недели). Назначенное лечение вам надо продолжить, контрольную гастроскопию выполнить через 14 дней.
Александр, здравствуйте. Снимки по фгдс от 16.04 датированы неверно, но эти снимки принадлежат данному исследованию. Распечатку попросил для себя. По ним что можете сказать? В том то и дело, что меня ничего не беспокоит. Что такое изжога я не знаю. Отрыжка бывает после еды редко.
Этот вопрос желательно обсудить с врачом-эндоскопистом который выполнял исследование от 16.04.26г. Бывают случаи и бессимптомного течения эрозий. Поэтому лечение желательно провести, учитывая результаты первичного обследования.После лечения провести контрольную гастроскопию.
Врач сказал, что на снимках нет язвы, но есть лимфангиоэктазия дпк. На этих снимках действительно нет язвы? Мог ли первый врач перепутать язву с лимфангиоэкзией или наоборот второй врач? Лечение я начал. Через пару недель повторю фгдс однозначно
Язв на этих снимках нет.Лимфангиоэктазии по ним определить не могу. Они лечения не требуют и являются проявлением воспалительного характера, чаще всего хеликобактер пилори.