Консультация психотерапевта /

Тревога, беспокойство по результатам МРТ — вопрос №1855076

Здравствуйте уважаемые доктора. Хотелось бы проконсультироваться у Вас о моем состоянии. С 2017 года страдаю распространенным остеохондрозом. Так как имели место быть головные боли, были проведены МРТ головного мозга. После получения заключения, я сама у доктора не спросила про свой диагноз в заключении, и врач не пояснила. Я приехала домой, решила прочитать про данное заболевание, и просто пришла в ужас. Членам семьи я ничего не говорила, я просто читала и читала . В тот момент у меня болела бабушка, ей было 90 лет, у неё была деменция. За ней ухаживала моя мама, и кажый вечер по телефону она мне говорила, как всё ужасно. В итоге я до того дочиталась, что стали появляться панические атаки. По назначению врача, я пропила эсциталопрам под прикрытием атаракса, состояние вроде бы нормализовалось. Но такие состояния появляются с периодичность. Как правила, сначала начинает болеть поясница, больно даже задевать кости малого таза, потом плечи, тяжесть,как будто тонна груза на плечах, и потом голова. Как будто какой то импульс, начинается тревога, озноб, постоянно мерзну, внутренняя дрожь, челюсти как будто свело, тяжесть в области сердца. Начинаю сомневаться в своем психическом состоянии, боюсь снижения когнитивных функций . Подскажите пожалуйста, что это такое происходит, и имеет ли место данная симптоматика при ДЭП

Возраст: 47

Хронические болезни: Распространенный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас , на мой взгляд, имеются тревожные расстройства. ДЭП к этому не имеет никакого отношения. В какой дозировке и сколько по времени принимали эсциталопрам? Длительность приема при тревожных состояниях должна составлять не менее 12 месяцев от стабилизации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я принимала его с весны 2021 года до декабря 2021 года. Потом все было спокойно и летом 2022 и осенью 2022 года. Сейчас все опять возобновилось. Я просто до ужаса боюсь того, что это уже ДЭП и я теряю над собой контроль

Психиатр, Психотерапевт
ДЭП - это не диагноз, опасаться его не нужно. Страх потери контроля лучше проработать в когнитивно-поведенческой терапии. Рекомендую вернуться к приему антидепрессанта и принимать не менее года от стабилизации состояния.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при наличии данного расстройства могут ли иметь место пониженная концентрация внимания, небольшие проблемы с памятью, могу зависнуть с подбором нужных слов, нужно несколько раз читать , чтобы вникнуть в суть. Просто я боюсь что это ДЭП, потому что симптомы похожие.
Психиатр, Психотерапевт
Да, такие симптомы характерны, так как мозг сосредоточен на внутренних ощущениях и переживаниях.
Психолог
Елена, добрый день, симптомы остеохондроза запускают паническую атаку. + тревога подкрепляется тем, что изучаете в интернете и наблюдаете угасание бабушки.
Рекомендую пройти КПТ терапию, чтобы разорвать механизмы панической атаки, не думаю, что это расстройство, скорее реакция на стресс.
Лечение только таблетками будет неэффективно, особенно при ПА. Тут важна терапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! У Вас скорее всего есть тревожное расстройство. И здесь тогда надо возобновить приём антидепрессанта. Только надо подобрать достаточную дозу препарата и принимать его надо около года. Раньше прекращать не надо, иначе будет высоптй риск рецидива. И хорошо бы добавить психотерапию к Вашему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. я уже сама чувствую, что без эсциталопрама не обойтись. Раньше принимала по 1 таблетке утром. Уже маховик тревоги раскрутился, Голова втянута в плечи, челюсти в напряжении. Очень страшно, боюсь своих ощущений.Сеансы с психологом проходить проблематично, живу в селе . для онлайн неустойчивая сотовая связь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить описываемое Вами тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это моё эмоциональное восприятие полученного заключения, спровоцировало толчок в данному расстройству, или вообще нервничать нисколько нельзя. И еще один вопрос, данное состояние не может перейти в психоз ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Перейти в психоз не может. Задача "не нервничать" это невыполнимая задача, тк попытка справиться с состоянием усилием воли лишь усиливает тревогу.