Консультация детского невролога /

Подтекание мочи у девочки 10 лет — вопрос №1855313

Здравствуйте. У дочки начала выделяться буквально капелька мочи при чихании, кашле, иногда на тренировке при разтяжке. Не каждый день и в течение дня 1-2 раза. В туалет ходит не часто, ночью спит хорошо, не просыпается. Были у уролога, сделали узи мочевого пузыря, почек. По результатам все хорошо, остаточной мочи нет. Сдали ОАМ и бак посев на микрофлору-все хорошо. Были у невролога: назначила Пикамилон 1т/2 р в день месяц и Магне В6. Ещё посоветовала сделать МРТ поясничного отдела. Нужно ли действительно ли сделать МРТ и насколько все серьёзно?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы описываете стрессовое недержание мочи, оно связано с фактом увеличения давления в брюшной полости - при чихании, смехе, качании пресса, для жизни оно не представляет опасности, чтоб исправить ситуацию нужно качать мышцы тазового дна. С целью укрепления мышц тазового дна можно сделать пару упражнений, при наполнении мочевого пузыря и ощущении желания помочиться - ложимся на спину и давим ладонью над лоном и областью мочевого пузыря, усиливая желание помочиться, при этом сдерживаем себя. Второе упражнение это прерывистое мочеиспускание, когда писаем задерживаем струю на 5 сек, расслабляем, задерживаем, расслабляем.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. А лекарство которое назначил врач нужно пить?
Невролог, Детский невролог
пикамилон обладает легким противотревожным эффектом, в целом дети очень хорошо его переносят, родители всегда положительно оценивают этот препарат, с недержанием он особо не поможет, но целом для ребенка очень хороший препарат для нервной системы, магний если есть у ребенка эмоциональная лабильность тоже можно дать, но именно препараты "погоду" с недержанием не сделают
Невролог, Детский невролог
по результатам обследований все хорошо, что говорит как раз о стрессовом недержании вместе с характером ваших жалоб, при поражении спинного мозга все таки энурез на регулярной основе, поэтому сказать, что вам обязательно нужно обследование КТ или МРТ пояснично - крестцового отдела -не вижу показаний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а стресса не было? по обследованию в целом ничего критичного, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. А дальше уже отталкиваться от динамики, но пока показаний к МРТ не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это началось летом. Дочка была в лагере, очень скучала там, плакала. После как вернулась из лагеря, начала жаловаться на капельку на трусах. Мы после лагеря поехали в другой город, много гуляли, дочка часто просилась в туалет. Мне показалось, что она нервничает если захочет пописать, а негде будет. Поэтому ходила везде где была возможность. Сейчас в туалет ходит не часто, обычно. Но капли на трусах остались.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Действительно такие ситуации часто бывают связаны со стрессом, еще можно подключить работу с психологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изначально тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
Назначенные препараты стоит пропить.
При недостаточной эффективности-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.