Консультация невролога /

Ребенок странно перебирает руками — вопрос №1855655

Здравствуйте,Ребенок девочка 1год и 10 месяцев,крайние 2 недели плохо спит ночами ,может проснуться в 3 часа ночи и не спать по 2-3 часа ,при этом перебирает руками «будто вяжет что-то»или «Играет с кем-то» при этом глазки бегают ,будто за кем то наблюдает,если позвать то поворачивается или отворачивается на бок . Сейчас такие движения появились и днем ,может будто задуматься и секунд 10-15 так перебирать ручками ,за день может раз 5 так делать в основном когда устает или ей скучно. Ребенок очень активный ,любит играть в разные игры ,рисовать,лепить,игрушечная кухня ,готовить кушать и кормить кукл ,обращенную речь хорошо понимает с первого раза ,слов правда маловато ,в основном звукоподражание как коровка,киса ,собака говорит и тому подобное ,ну и так (мама,папа,дай,иди,гу-гулять,би-машина ,кути-(включи),ма-(нету )куп-куп ,бух,титьки -(птички),считает до трех (все пересчитает в доме )ням ням ,ну и по своему что-нибудь,на контакт с детками хорошо идет ,малышам соску подает ,когда бываем в гостях ,взрослые ей тоже интересны ,зрительный контакт есть ,откликается почти всегда,если не занята своими делами,очень эмоциональная ,любит новые места ,везде ей нужно залезть ,часто падала когда была маленькая ,но без опасных симптомов ,один раз была гемотомка на лбу ,но к утру ушла ,были у невролога ,подозревает эпилепсию ,ээг в ночное время в нашем городе не делают ,будем записываться в другом городе .Что это может быть ?Подскажите пожалуйста,очень переживаю ,педиатр подозревала раний детский аутизм .Очень боюсь этого ((

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ни за аутизм, ни за эпилепсию нет данных, у ребёнка сформировалось навязчивые движения, такое бывает при тревожности или перевозбуждении, как днём спит ребёнок ? Какие то препараты пробовали пить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,днем ребенок хорошо спит ,1,5-2 часа ,но бывает и днем так же перебирает руками ,потом уткнется носиком в одеяло или за руку возьмет и засыпает ,иногда просто засыпает ,препараты никакие не назначил невролог ,сказала что нужно ээг ,если эпилепсия ,то могут спровоцировать приступ ,сами мы тоже ничего не стали давать,думали про магний ,но побоялись,еще заметила что ночью может вся передернуться будто судорога ,прям очень сильно будто вздрагивает ,потом дальше спит ,при этом сосет соску и дышит все хорошо

Невролог, Детский невролог
У вас видео этих эпизодов нет? По описанию похоже именно на навязчивые действия, так как для них характерно проявление при перевозбуждении ( нарушение режима дня), или когда ребёнок ничем не занят
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видео есть ,не могу прикрепить почему-то ,мультики ограничили до 30 минут в день,тоже думаю что она просто перегружается за день ,в ночной сон ее не уложить ,а не могут это быть галлюцинации какие-нибудь,потому что она иногда и улыбается когда так делает ,будто правда с кем-то играет
Невролог, Детский невролог
Но она отвлекается же, если ее позвать? И вступает с вами в контакт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да ,откликается и начинает играть со мной
Невролог, Детский невролог
В таком случае обследования ээг ночное вам не требуется, к лечению рекомендую пропить тенотен детский по 1/2 Таб 3 раза в день -1 мес, со 2ой недели приёма также добавить сироп зайчонок по 1 чай ложке 2 раза в день -1 мес, ограничить полностью мультики на 1 мес и у вас точно на 2-3 неделе все пойдёт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное ,а на счет подергиваний во сне ,это норма ?может такое быть ?не часто но иногда бывает
Невролог, Детский невролог
Подёргивания в первые 10-15 мин от засыпания?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а когда как ,бывает и по среди ночи будто потянется ,передернется за секунду и дальше спит
Невролог, Детский невролог
Поняла, это доброкачественные миоклонии сна, они бывают у всех людей, возникают в первую фазу сна, которая называется фаза быстрого движения глазных яблок эта фаза начинается с того момента как мы засыпаем длится 10-15 мин, в эту фазу и при провале во 2ю фазу у нас есть эти подёргивания, 2 фаза медленного сна при ней мы не двигаемся и длится она около 40 мин, затем снова наступает быстрая фаза сна, при которой есть миоклонии, если вы подумаете, то вспомните, что у супруга наверно замечали, что он тоже дёргается в период когда засыпает. Миоклоний становится больше, когда устаём или эмоционально перегружаемся
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за консультацию,??дай бог вам здоровья
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго!
Невролог, Детский невролог
Пробовали ограничить просмотр гаджетов?