Консультация педиатра /

Плохой сон, животик? — вопрос №1633298

Примерно около 2 недель назад начались проблемы с ночным сном, а также с поведением в дневное время. Прикорм ввели около месяца назад. На данный момент полностью ввели: кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, чернослив, яблоко( антоновка). Сейчас вводим гречневую кашу. С введением прикорма ге было проблем со стулом и сном.
Начались они после введения всех овощей. Сначала начал отсутствовать стул несколько дней, затем произошли беспокойные ночи и дневное поведение. Неделю были проблемы со стулом, потом наладилось с введением чернослива. До этого пару раз делали микролакс, ао консистенции запора не было. Затем все наладилось. Сейчас на данный момент беспокоит то, что ребёнок плохо спит ночами. Мы полностью на ГВ. Раньше просыпался через каждые 3 часа, затем засыпал спокойно. Сейчас: просыпается через каждый 1-1,5 часа. Крутится весь. Плачет, соска не помогает, засыпает с грудью, и то когда как. Может проснутся и качать его приходится около часа. Ночью и днём часто пукает. Ранее такого не было. Стул 1-2 раза в день.
Днём играется плохо, капризничает. В основном носим на руках. На дневной сон тоже уходим когда как.
Недавно заметили, что прорезался зубик вверху, два внизу уже имеются.
Хочу понять в чем проблема и как ее решить. Зубы не могут столько времени беспокоить я думаю. Водможно животик? Раз стали часто отходить газики.
Что делать, посоветуйте, пожалуйста. Возможно стоит пройти какое-то обследование, сдать анализы.
На данный момент нам 6 месяцев и 3 недели

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Да, с ведением прикорма меняется характер и частота стула.
Рекомендую увеличить питьевой режим, 30 мл на кг веса в сутки.
Можно пробиотики+ пребиотики для нормализации микрофлоры : нормобакт Л.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо. Скажите пожалуйста, может стоит сдать анализ кала?

Педиатр
Да, конечно. Можно сдать копрограмму и приложить результат.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо!
Скажите пожалуйста в чем может быть причина такого беспокойного сна? Все крутится, пукает ночью. Плачет. Соску даю не хочет, плачет. Грудь даю , успокаивается вроде. И так 2 недели уже.
Педиатр
Из-за повышенного газообразования( можно давать препараты симетикона боботик\эспумизан)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Пришел результат кала на капрограмму, прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела анализ, по копрограмме воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Соблюдаете время бодроствования?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Да
Нефролог, Педиатр

При вводе прикорма меняется консистенция, цвет , запах , частота стула .
Предлагайте воду (в различных поильниах с трубочкой и без , стаканчиках и тд) , всегда должна быть в свободном доступе (например на игровом коврике ), что бы ребенок сам мог взять . Крайняя мера - поить из шприца.
Важно показывать пример.
Размягчению стула способствуют : растительные масла, манго , виноград, авокадо , слива , чернослив , апельсин, абрикос, кабачок, брокколи.
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем грудное молоко . Таким образом прикорм вытесняет грудное молоко и при этом ребенок получает все необходимое.
В данном возрасте предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин
В 7 месяцев время бодроствования- ВБ 2,15-3,30 ч ( цифры примерные всегда ориентируемся на признаки усталости ребенка ), 2-3 дневных сна, общая продолжительность 3-4 часа, если ребенок много спит днём , то ночь будет беспокойная .
Перед первым сном ВБ короче , затем постепенно увеличивается и максимальное перед ночным сном .
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пришел результат кала на капрограмму, прикрепила результат. Посмотрите пожалуйста
Нефролог, Педиатр
При этом во время бодроствования ребенку необходимы активные игры ( физически и эмоционально), не менее чем за час ( 1,30-2ч) переходим к спокойным играм ( рассматриваем книжки , картинки и тд) .
Клиент
Анастасия Сергеевна, все это делаем. Время дневного сна-3 часа. Более не достигает. Ночами он плохо спит. Крутится, пукает. Засыпает только с грудью. И то когда как. Может просто проснутся и качаем.
Нефролог, Педиатр
Если Вы замечаете увеличения газообразования от конкретного продукта - исключите на месяца.
Симптоматически можно давать препараты симетикона ( Боботик , Эспумизан бэби и тд ).
Не забывайте про воду и растительные масла .
Сдайте копрограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а играет ли роль то, что я сначала даю прикорм, затем минут через 15/20 докармливаю грудью?
Нефролог, Педиатр
Да.
бОльшая часть прикорма не усваивается ( это нормально) , в отличие от грудного молока - может быть причиной частых пробуждений ночью - ребенок голодный.
Так же , в такой ситуации, ребенок может съесть слишком большие порции прикорма , вытесняя грудное молоко , которое обладает слабительным эффектом.
Рекомендую сначала грудь ( см выше ).
Так же при сильных запорах возможно на пару дней перейти полностью на грудное молоко , если вышеописанные методы ( в том числе вода, чернослив, масло и тд) не эффективны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо! Скажите пожалуйста в чем может быть причина такого беспокойного сна? Все крутится, пукает ночью. Плачет. Соску даю не хочет, плачет. Грудь даю , успокаивается вроде. И так 2 недели уже.
Нефролог, Педиатр
Несколько дней попробуйте соблюдать рекомендации выше .
Думаю , результат будет
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, есть динамика ?
Как ночью спит ? Как животик ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сегодня спал лучше. Прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста, спасибо за рекомендацию
Нефролог, Педиатр
Посмотрела .
Воспалительных элементов нет .
Присутствуют белок , но кровь отсутствует, прожилок крови не было никогда, а так же учитывая возраст , аллергия к белку коровьего молока маловероятно.
Появление белка можно связать с неполным усвоением всех нутриентов из пищи ( это нормально).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, то есть анализ хороший ?
Нефролог, Педиатр
Да, для контроля повторите через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет