Боль в месте крепления квадрицепса к тазовой кости
После тяжелой тренировки с приседом со штангой несколько месяцев назад начало болеть в месте крепления квадрицепса к тазовой кости. Боль возникает про приведении колена к животу стоя, а также при приседе, когда встаю из нижней точки со штангой (момент начала сокращения квадрицепса). Фото прилагаю. Проблема существует не первый месяц. Пробовал убирать любую нагрузку с квадрицепса (не приседал больше месяца), потом приседал мало, но все еще боль есть (хоть и меньше), с повышением весов она увеличивается. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и локализации боли Вы поставили себе верный диагноз.
Тендинит сухожилий в месте прикрепления к тазу. Возможно, не только квадрицепса, а и других.
Обычная история начинается после травмирующего усилия с частичным повреждением сухожилия.
Начинается боль и воспаление. Потом всё срастается, но рубцами. Рубцы не выносят той нагрузки, которую выносят сухожилия, и надрываются. Опять воспаление и боль.
Примерно так же только со стороны спины себя проявляет Хармстринг синдром.
Не думаю, что степень повреждения сухожилий критична, но можете уточнить на МРТ.
Рекомендовано:
1. Нельзя допускать травмирующих нагрузок. Сначала полный покой, пока симптомы полностью не пройдут.
Потом медленное наращивание нагрузок до болевого порога.
Если не будет резких обострений, то со временем рубцы окрепнут и функциональные возможности возрастут.
На это уходит 6 мес и более.
2. Можно применять мази НПВС, тейпировать,
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин Эдуардович, Благодарю Вас за развернутый ответ. Пару уточняющих вопросов.
“Сначала полный покой, пока симптомы полностью не пройдут.”
- Симптомы пройдут в споконом состоянии? Когда при приведении колена к груди не будет боли?
“Потом медленное наращивание нагрузок до болевого порога.”
- Что считается болевым порогом? Когда боль только начинает ощущаться? Например если боль через раз с интенсивностью 1-2 из 10, то это порог? Или порог это когда не могу терпеть боль? :)
“Можно применять мази НПВС”
- Какие мази бы порекомендовали из НПВС? Я обычно использовал Кетопрофен. Какой режим применения?
“тейпировать,”
- Это бы сильно помогло? Какой был бы эффект? Никогда просто не пробовал тейпирвоание
“Тепловые процедуры противопоказаны.”
- Тепловые процедуры прямо плохо? Я просто каждый раз хожу в баню после тренировки…
Может ли еще что-то быть полезно для восстановления сухожилий? Активное восстановление например? В смысле рястяжки, какие-то специализирвоанные нагрузки? Специальные упражнения?
СПАСИБО!
Симптомы пройдут в споконом состоянии? - да.
Когда при приведении колена к груди не будет боли?
Прогноз по времени зависит от степени повреждении.
Посмотреть степень можно на МРТ.
Что считается болевым порогом? - боль более 5 баллов.
если боль через раз с интенсивностью 1-2 из 10, то это порог? - нет
Какие мази бы порекомендовали из НПВС? - без разницы.
Кетопрофен можно, Диклофенак гель 5%, Найз гель.... Обычно 2-3 раза в день.
Нет. Полезен покой и когда боль уйдёт, постепенное наращивание нагрузки.
Это бы сильно помогло? Какой был бы эффект?
Вот, попробуйте и узнаете.) Это не больно и не дорого. Сначала специалист.
Если с тейпами будет легче, то потом сами будете накладывать.
Тепловые процедуры прямо плохо? Они потенцируют тендинит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы профессионально занимаетесь спортом, то Вам лучше обратиться к спортивным врачам. Они эту тему знают досконально. Травматологи постольку - поскольку .
Станислав, а где можно найти их контакты?
Нам на сайте нельзя давать никакие данные о специалистах. В Москве есть клуб ЦСКА , я слышал там самая большая база спортивных врачей. Надо поискать на их сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото локализация боли к Хамстринг синдрому отношения не имеет. Больше данных за ARS синдром.
Диагноза по факту установленного нет, поэтому нужно дообследоваться, лучше выполнить МРТ.