Что вас беспокоит?
Предстательная железа
Добрый день! Уважаемые специалисты требуется ваша консультация и помощь. Моему папе 75 лет. В анамнезе сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Всё находится под контролем и лечится. Долгие годы имеется проблема с предстательной железой, в виде частых ночных походов в туалет в среднем 3-4 раза за ночь. 3 дня назад резко началось воспаление, стало очень больно ходить по-маленькому (резь и боль) и очень очень часто совсем по-немногу. Сразу поехали сделали все исследования, узи простаты, брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Сдали анализ мочи и крови. Пока не попали к врачу самостоятельно выпили монурал однократно. Сразу же буквально через час стало намного легче. Когда попали к врачу в больницу он выписал тамсулозин и финастерид. Сказал пить эти лекарства 2-3 месяца и выпить еще монурал в общей сложности 5 раз через каждые 10 дней. Сейчас папа чувствует себя нормально, ходит в туалет поменьше объемом пока. Главный вопрос в том что врач порекомендовал удалить имеющиеся аденомы методом лазера. У нас большой вопрос нужно ли это делать? Он сам нам сказал что вообще то аденомы не большие и по узи остаточный объем мочи тоже не большой. Очень жду ваших рекомендаций. Я так понимаю анализ мочи и крови воспалительный потому-что инфекция присоединилась.
Добрый вечер.Симптомы вам дают не аденома как такого,а активный воспалительный процесс.Оперативное лечение,исходя из приложенных данных не требуется.Вместо Монурала,рекомендую пройти курс Левофлоксацин 500 мг по 1т 1р/с 10 дней.Тамсулозин и Финастерид продолжайте.
Луиза Римихановна, большое спасибо!
Луиза Римихановна, а подскажите пожалуйста если не трудно, на кисты в почках стоит обращать особое внимание? Они тоже есть на узи почек.
Доброго времени суток. Лучшая операция это та, которая не состоялась. Показаний к операции по большому счету нет. Консервативные лечение, сами отмечаете, с хорошим положительным эффектом. От добра добра не ищут!
Продолжайте лечение! Коней на переправе не меняют!
Владимир Александрович, большое спасибо!
??
Вечер добрый. Если эффекта от тамсулозин и финастерид не будет, то тогда и думать.
Считается, что эта терапия (тамсулозин + финастерид или дутастерид), правда "пожизненная" - заменяет операцию. Но в любом случае - нужна оценка в динамике.
Дмитрий Владимирович, большое спасибо!
Дмитрий Владимирович, а подскажите пожалуйста если не трудно, на кисты в почках стоит обращать особое внимание? Они тоже есть на узи почек.
Принятый ответ
Одиночные кисты до 4 см чаще клинически незначимые. Просто оценка изменения их размеров (роста или регресса) в динамике - раз в год УЗИ или КТ.
Дмитрий Владимирович, Понял. Большое Вам спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 202018 ответов
- 8 Июня 202116 ответов
- 20 Октября 20216 ответов
- 6 Января 202216 ответов