Повышен аммиак у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Имеется инвалидность код 06.8 F06.8 (Другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью (эпилептический психоз) и недоразвитие 1 уровня. Ищем причину состояния ребёнка. А именно сдали кровь на аммиак, он повышен. Доктор сказала, что это не критично. Лечить не нужно. Там же есть норма. От чего то он же повысился 2.5 раза. Подскажите что нужно досдать из анализов? Какое в нашем случае нужно лечение? Спасибо.

8 лет

Здравствуйте! есть Признаки нарушения реалогии желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

По анализам воспаления в печени нет, но пои этом по узи ее размер увеличен
Стоит сдать крови на HbsAg, антиHCV, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Возможно есть генетическое нарушение преобразования аммиака (синтеза мочевины), можно сдать генетический анализ на гипераммониемию

Принимает ли ребёнок препараты?
(Накопление аммиака вызывают салицилаты, глюкокортикостероиды, тиазидные диуретики. Вальпроат-индуцированная гипераммониемическая энцефалопатия при приеме вальпроевой кислоты и ее производных при эпилепсии)

Так же некоторые генетические заболевания способствуют накоплению аммиака при нарушение бета-окисления жирных кислот, транспорта органических кислот, метаболизма пирувата

Сейчас вам однозначно нужно ограничить поступление животного белка. Можно рассмотреть прием лактулозы, не дает всасываться аммиаку из кишечника

Ирина Владимировна, здравствуйте. Летом 23 г. Пили триампур композитум. Сейчас на рисперидоне. В декабре 23г. пили тералиджен, неулептил. А то что аммиак сейчас 154 это страшно? Как то лечится?

Ирина Владимировна, животный белок это мясо в любом виде, яйца, рыба. Давать вообще в минимальных количествах. Лактулоза это лекарство?

Ирина Владимировна, загрузила летние анализы 23г.на гепатит. Что то из лекарств типа зостерин ультра, гепамерц нужно?

Ирина Владимировна, как принимать лактулозу ребёнку 8 лет.

Я проверила все лекарства, вроде нет такого побочного, еще сами почитайте в инструкции, которая прилагается к препарату, потому что они иногда меняются

До 100 - легкая степень
100-200 - средняя
Более 200 - тяжелая

Лечить нужно и выявлять причину нужно

Да, ограничить именно животный белок (в первую очередь это мясо), полностью не исключать, заменить на растительные

Лактулоза это лекарство, доза подбирается индивидуально, должен быть ежедневный мягкий стул до 1-2 раз в сутки, как густая сметана плюс увеличиваем количество потребляемой воды
Начальная доза 10 мл в сутки

Гепа-мерц можно с осторожностью (в связи с возрастом), он связывает токсины в крови

Ирина Владимировна, здравствуйте. Вы написали можно сдать генетический анализ на гипераммониемию. Прямо так и называется анализ или как-то по-другому?

Ирина Владимировна, из рекомендованных анализов вы ещё рекомендовали сдать на мононуклиоз? Он называется вирус энштейн-барр?

Да, так и называется

антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ирина Владимировна, здравствуйте. Будем сдавать анализы;
Тандемная масса спектрометрия (ТМС)
Мартин-бэлла синдром
Моча на органические кислоты
В эти анализы не входит гипераммониемия?
Пересдадим на аммиак. Все таки мне кажется, что ошиблись в предыдущих анализах.

Принятый ответ

Вообще наследственные болезни (типо недостаточность ферментов мочевины) они проявляются еще у новорожденных
И учитывая, что ребёнку уже 8 лет, то наследственная патология маловероятна

Да, стоит перепроверить анализ на фоне диеты

Анализ редкий, скорее всего его делают только в Москве