Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза? — вопрос №1223024

Проконсультируйте пожалуйста по анализам.по мрт аденома гипофиза.сдали гормоны.какой все таки точный диагноз?й

Возраст: 74

Хронические болезни: Простатит,деменция.

Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию и анализам-макроаденома гипофиза ,гормонально неактивная
Конечно же консервативного лечения нет
Нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении в связи с крупными размерами и вполне возможны нарушения зрения из за аденомы, коррекция гормонов не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна. По результатам МРТ есть аденома гипофиза, точнее макроаденома. Требуется ее удаление, так как есть сдавление зрительного нерва, что грозить нарушением зрения, вплоть до полной потери, если опухоль продолжит рост.
Возможно обручение с целью уменьшения размера опухоли.
Данное образование гормонально неактивное, то есть нет патологической выработки гормонов. Изменения в анализах( снижение ИФР и СТГ связано, скорее всего, с давлением опухоли. Что опять же говорит о необходимости оперативного лечения. Так как, если не убрать причину, возможно нарушение выработки гормонов.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! По МРТ макроаденлма гипофиза. ИФР-1, пролактин в норме, она гормонально не активна.
Могут быть жалобы на головную боль, ухудшение зрения. Нужна консультация нейрохирурга, для решения вопроса об оперативном лечении.
Снижен витамин Д : рекомендовано аквадетрим/ вигантол 7000 ед по 14 капель 2 месяца, далее 4 капли длительно.
Есть незначительные изменения в других гормонах , коррекция не нужна.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Макроаденома гипофиза со сдавлением зрительного нерва. Необходимо оперативное вмешательство. Обратитесь очно к нейрохирургу. Хотя пролактин не повышен, возможно есть эффект, когда не видим его увеличение, и нужно определить с разведением. пробно лечить каберголином можно попробовать с целью уменьшения объема образования и облегчения его удаления. Это решает очный доктор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Образование гипофиза.Большое .4 см.
Сдавливает и отодвигает хиазму.Прорастает кавернозный синус.
Гормоны не продуцирует.
Однозначно операция.И не тянуть с этим.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По МРТ макроаденома гипофиза и она сдавливает зрительный нерв, поэтому нужна операция, перед этим консультация нейрохирурга. Гормоны не повышены аденома гормонально неактивная, снижен ттг, сдайте на т3св, т4св. Низкие ифр и стг не говорят о патологии без задержки роста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мрт макроаденома 4 см, гормонсльнонеактивная. Снижение других гормонов по причине аденомы. Нужна консультация нейрохирурга/нейроэндокринолога для дальнейшей тактики, оперативного вмешательства. Оставлять так нежелательно, т.к возможно ухудшение зрение, головные боли