Сыпь по телу
Добрый день. Подскажите что это может быть. Появилась сыпь у ребенка. Небольшая предистория: три дня назад поднялась температура 39. Была 1,5 суток. Сбивалась плохо. Каждые 2 часа поднималась. Потом резко перестала подниматься. Небольшой кашель. Вызвали врача. Горло красное. Выписали только сбивать температуру и обрабатывать горло, потому что неделю назад болели и пописали противовирусные. Из самостоятельного лечения : капала грипферон, мирамистин в горло и Ренгалин от кашля. Сейчас температуры нет. Состояние в принципе нормальное. Сыпь немного чешется. Что это?!
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная сыпь, проходит в течении 5-7 дней.
Если есть зуд нужны антигистаминные зиртек или зодак 10 кап 2 раза в день, 5 дней.
Местно можно использовать фенистил гель 2 раза в день.
Анна, подскажите это не похоже на корь?
Принятый ответ
Нет, это не коревая сыпь
Здравствуйте, Анна!
Сыпь вероятнее всего поствирусная. Если высыпания сопровождаются зудом, можно давать антигистаминный препарат Фенистил, Зодак, Зиртек, что есть дома, курс 3-5 дн.
В целом, сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней. Купаться, гулять можно.
Зульфия, подскажите это не похоже на корь?
Анна, нет, на корь не похоже и симптомы не совпадают
Здравствуйте.
Сыпь вирусная , проходит самостоятельно.
Если зуд доставляет дискомфорт- зодак или зиртек 3 -5 дней
Ангелина, подскажите это не похоже на корь?
Нет, не похоже, не переживайте!
Здравствуйте
Ренгалин ранее принимал ребёнок?
Если сыпь беспокоит то можно давать антигистаминные зиртек/зодак в течение 3-5 дней. Если сыпь появилась после температуры скорее всего это вирусная сыпь, ребёнок не заразен, сыпь пройдёт самостоятельн
Виктория, Ренгалин раньше принимали.
Подскажите это не похоже на корь?
Нет. Не похоже не высыпания, а также этажностью у кори есть (в первый день сыпь за ушами, на голове; во второй день сыпь опускается на туловище, на третий день на конечности)
Анна, добрый день
На фоне того, что была до появления сыпи температура, а потом после нормализации температуры появилась сыпь - это вирусное.
Если сопровождается зудом можно давать антигистаминные - супрастин 25 мг -1 раз в день 3 дня.
И продолжать систематическое лечение
Сыпь самостоятельно разрешится в течении 2-3 суток.
Дарья, подскажите это не похоже на корь?
Сыпь при кори сверху вниз распространяется
Здравствуйте, по клинике , сыпь похоже после вирусной инфекции, если есть зуд , можно зиртек , зодак