Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №1371814

Добрый день. Подскажите что это может быть. Появилась сыпь у ребенка. Небольшая предистория: три дня назад поднялась температура 39. Была 1,5 суток. Сбивалась плохо. Каждые 2 часа поднималась. Потом резко перестала подниматься. Небольшой кашель. Вызвали врача. Горло красное. Выписали только сбивать температуру и обрабатывать горло, потому что неделю назад болели и пописали противовирусные.
Из самостоятельного лечения : капала грипферон, мирамистин в горло и Ренгалин от кашля. Сейчас температуры нет. Состояние в принципе нормальное. Сыпь немного чешется. Что это?!

Возраст: 8

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это вирусная сыпь, проходит в течении 5-7 дней.
Если есть зуд нужны антигистаминные зиртек или зодак 10 кап 2 раза в день, 5 дней.
Местно можно использовать фенистил гель 2 раза в день.
Клиент
Анна, подскажите это не похоже на корь?

Педиатр
Нет, это не коревая сыпь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Сыпь вероятнее всего поствирусная. Если высыпания сопровождаются зудом, можно давать антигистаминный препарат Фенистил, Зодак, Зиртек, что есть дома, курс 3-5 дн.
В целом, сыпь пройдет самостоятельно через несколько дней. Купаться, гулять можно.
Клиент
Зульфия, подскажите это не похоже на корь?
Педиатр
Анна, нет, на корь не похоже и симптомы не совпадают
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вирусная , проходит самостоятельно.
Если зуд доставляет дискомфорт- зодак или зиртек 3 -5 дней
Клиент
Ангелина, подскажите это не похоже на корь?
Педиатр
Нет, не похоже, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте

Ренгалин ранее принимал ребёнок?
Если сыпь беспокоит то можно давать антигистаминные зиртек/зодак в течение 3-5 дней. Если сыпь появилась после температуры скорее всего это вирусная сыпь, ребёнок не заразен, сыпь пройдёт самостоятельн
Клиент
Виктория, Ренгалин раньше принимали.
Подскажите это не похоже на корь?
Педиатр
Нет. Не похоже не высыпания, а также этажностью у кори есть (в первый день сыпь за ушами, на голове; во второй день сыпь опускается на туловище, на третий день на конечности)
Педиатр
Анна, добрый день
На фоне того, что была до появления сыпи температура, а потом после нормализации температуры появилась сыпь - это вирусное.
Если сопровождается зудом можно давать антигистаминные - супрастин 25 мг -1 раз в день 3 дня.
И продолжать систематическое лечение
Сыпь самостоятельно разрешится в течении 2-3 суток.
Клиент
Дарья, подскажите это не похоже на корь?
Педиатр
Сыпь при кори сверху вниз распространяется
Педиатр
Здравствуйте, по клинике , сыпь похоже после вирусной инфекции, если есть зуд , можно зиртек , зодак