Консультация педиатра /

Красное опухшее горло, температура 5е сутки. — вопрос №1856701

У ребёнка температура 5 сутки. Возраст 2,9. Вызвали врача. Посмотрели, послушали, сказали, что. В лёгких скоро может образоваться бронхит, но пока нет. Очень красное отёкшее горло, назначили антибиотики. Ребёнок жалуется на боли в горле, насморк, кашель очень сильный, особенно ночью просто приступами. Температуру снижаем 2 раза в сутки ( с 38,6 снижается до 36,8-37,4) у ребенка уже нет сил кашлять.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Светлана, доброе утро .
Оак не сдавали ? Налет в области миндалин есть ? Можете фото горла прикрепить ?
Кашель возможно вызван постназальным затеком слизи в носоглотку , особенно если кашель преимущественно в горизонтальном положении, тогда Амброксол не требуется ( ну и бронхит вам пока не ставят )
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, оак не сдавали. Ребенок не даетпосмотреть горло и сделать фото, когда приходил врач, то муж помогал держать, я одна не справлюсь. Педиатр ничего не говорил про налет. Сказала, что очень опухшее и красное, чтобы 5 раз в день орошали Мирамистином

Педиатр, Врач УЗД
Светлана , перед стартом антибиотикотерапии конечно лучше сдать оак , потому что так может и вирусная инфекция протекать.
На данный момент больше поить водой, орошать зев антисептиком . Т на каких цифрах ? Акт глотания не нарушен ?
Клиент
Ирина Игоревна, максимальная 38,6 и уже сбиваем, ребенок становится очень вялым. Потом около 10 часов температура 36,8-37,4
Про глотание не совсем поняла ваш вопрос. Пьет маленькими глотками, аппетит очень плохой
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , я поясню , Вы упомянули , что горло отекшее , боли при глотании и Т , которая держится уже 5 суток .Паратонзиллярный абсцесс может возникать на фоне ангины и это неотложное состояние , у деток Вашего возраста возникает не часто , тем ни менее , порекомендую осмотр лор врача , сдачу общего анализа крови .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Ирина Игоревна, добавила результаты анализов
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, добрый день.
По оак лимфоцитоз указывает на вирусный характер воспаления , СОЭ ускорено и это не специфический маркер воспаления , лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме , показатели красного ростка в норме ( эритроциты , гемоглобин ...)
По оам не исключены дефекты сбора в целом моча спокойная и данных за воспаление мочевых путей по анализу мочи нет .
В антибактериальной терапии ребёнок не нуждается .
Педиатр
Здравствуйте,перед антибиотиком, нужно сдать ОАК,по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Амброксол и другие сиропы от кашля в этом возрасте запрещены, на их фоне кашель усиливается, ребенок не может откашляться.

Антибиотик рекомендую использовать только после общего анализа крови, сначала сдайте анализы, чтобы понимать, требуется ли антибактериальная терапия или нет.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Добавила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

По анализу мочи есть изменения, подмывали ребенка хорошо? Половые органы без покраснений?

Как сейчас температура? Нет налета в горле?
Клиент
Алина Александровна, вот думаю, что возможно плохо подмыла, ребенок спросоня капризничал и не давался
Ребенок намного лучше себя чувствует, говорит, что горло не болит. Температура +-37. Только насморк. Кашель стал значительно реже после отмены амброксола
Клиент
Алина Александровна, половые органы без покраснений
Педиатр
Отлично, тогда пока продолжайте симптоматическое лечение, без антибиотиков, мочу пересдать после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте!??