У ребенка 6 дней температура 39.5
Ребенку 4 года, уже 6 дней температура 39.5, сбиваем через 5 часов опять,нос не дышит,забит, дышит ртом,ничего не пробивает, горло красное,выписали антибиотики панцеф, а больницу не забирают, сдали кровь, что делать, просьба расшифровать
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ пока не прикрепился
39,5 все дни без положительной динамики?
Дарья Игоревна, Добрый вечер,прикрепила, да, сбиваем,сбивается до 37.5, потом поднимается опять под 40, антибиотики пьем 2 день
У ребёнка по крови бактериальная инфекция. Поэтому конечно антибиотик показан . Его эффективность мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Дарья Игоревна, Спасибо, нос забит сильно, насморка нет,дышит ртом, брызгали називином,не пробивает,храпит, госпитализация нужна или можно дома,не знаем что делать,боюсь пневмония
Рентген не делали?
В нос Аква лор Стронг он с большим содержанием соли, хорошо убирает отечность, промывать нос не более 3-х дней, далее просто физ раствором.
На будущее консультация лор врача для исключения аденоидов. Там уже другая терапия при их воспалении.
Дарья Игоревна, Спасибо, нет,ренген не делали,по крови сказали будут смотреть,лучше сделать? Кашля нет, слушали врачи хрипов не было. Нам ставили аденоиды, но сейчас носом вообще не может дышать,только ртом дышит
На фоне инфекции конечно сильная заложенность. Начинайте в нос Назонекс или же любые анализы Мометазона. По 1 впр 2 раза в день не менее 1 месяца. Чтобы снять отечность с аденоидов.
Пока подождите с рентгеном, нам главное справиться с температурой. В целом к завтрашнему дню она уже должна пойти на спад. Если не пойдет, повторный осмотр педиатра и уже дальше решать вопрос по смене антибиотика и желательной госпитализации если лучше не станет.
Дарья Игоревна, Спасибо,я поняла, сейчас вот опять температура поднимается, дали Нурофен, особо ни на что не жалуется только нос и температура бьёт
Дозировку нурофена какую даете?
Дарья Игоревна, Спасибо,7,5 мл Нурофен, а панцеф хорошие антибиотики, и противовирусные не надо давать?
Да, вполне хорошие антибиотики. Доказанных противовирусных препаратов эффективных - нет.
Дарья Игоревна, спасибо, с утра опять температура 39, сегодня 3 день приема антибиотиков, ждать сегодня, как пойдет на спад или в больницу уже ложиться?
72 часа от начала приема. Если к вечеру эффекта никакого не будет, вызовите либо скорую, либо завтра утром просить направление у педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начинайте прием антибиотика, кровь бактериальная
Обеспечить ребенку обильное теплое питье 40мл/кг
Жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен (ибупрофен) 10мг/кг
Аденоидов нет?
Алёна Валерьевна, Здравствуйте, да,аденоиды есть, но сейчас вообще носом не дышит,только ртом. Антибиотики принимаем 2 день, но пока не помогают, опять поднимается температура
Поняла
Эффект антибиотика оценивается через 72 часа, в случае его не эффективности нужно менять .
В анамнезе аденоиды, на фоне любой ОРВи усиливается отек, начните капли Назонекс 1раз в день, влажность воздуха контролируйте 60%, температура 23 градуса
Ребенок пьет хорошо?
Алёна Валерьевна, Спасибо,пьет воду, но не много, заставляем больше пить,
Предлагайте больше жидкости (компот, чай, морсы)
Температуру чем сбиваете?
Алёна Валерьевна, Спасибо,Нурофен 7,5 мл, нужно ли противовирусные давать? Антибиотики панцев хорошие?
Какой вес у ребёнка?
Да, пагцеф широкого спектра действия
Алёна Валерьевна, 15 кг, с утра опять 39,сбили,спасибо
Дозировка нурофенв правильная
Используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, влажное полотенце на голову и влажной салфеткой обтереть, особенно пах и подмышечные области