Консультация педиатра /

Ребенок заболел, похоже на ротовирус — вопрос №1616019

Здравствуйте!
Ребенок 3.3 года в первый день с утра сильно вырвало, к вечеру поднялась температура 37.5, весь день вялый, в туалет сходил нормально (стул как обычно). Дали смекту. Вечером снова сильно вырвало. Всю ночь температура держалась. На второй день 38.5, ее сбили, весь день ребенок обессиленный, днём снова была 38.8. Немного сбили нурофеном, упала до 37.7, через час 39. Руки и ноги холодные, на руках есть немного мраморной кожи. Сейчас дали парацетамол и ношпу (температура упала, но все равно есть, ноги и руки потеплели). В туалет не ходил. Подскажите, что это может быть? Ротовирус? И как лечить? Что нам делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ротовируса рвота наиболее выражена.
Вирусов много с кишечными проявлениями.
Это и энтеровирус, и норовист, и аденовирус.

Главное в такой ситуации , если рвота будет более 5 раз за сутки, выпаривать специальным раствором адиарин регидро или регидроном.
Смекта продолжайте давать по 1/2 пак 2 раза в день.
И при повышении температуры жаропонижающее. Какой вес ребёнка? (Рассчитаю объём для выпаивания и дозу жаропонижающего)
Инфекционист
Добрый вечер ! Для ребенка повышение температуры до 39 гр С, выраженный интоксикационный синдром является уже показанием для стационарного лечения.
Такую клиническую картину как у вас может давать любой кишечный вирус (рото-.норо-, адено-, астро-, энетровирус и т.д), так же это может быть и бактериальной кишечной инфекцией (сальмонеллез, кампилобактериоз). Чтобы ответить точнее нужно сдать анализы (если будет нужно могу написать список).
В лечении в первую очередь нужно поддерживать водный баланс. Физиологическая потребность у ребенка 100 мл/кг/сут это не считая потерь жидкости.
Питье кипяченой воды. Чтобы рассчитать препарат для восстановления водно-электролитного баланса мне нужно знать вес вашего ребенка и есть ли у него аллергия на лекарственные препараты.
Еще мне нужна информация (есть ли у ребенка слезы , когда он плачет, сухой ли у него язык, когда он последний раз мочился и не стало ли мочи меньше)
Но в идеале- госпитализация.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

Клиент
Екатерина Анатольевна, 16 кг, аллергии нет. Слезы есть, влажный язык, писал где-то в 17-18, примерно 120гр
И напишите, пожалуйста, список на анализы. Заранее спасибо
Инфекционист
По лечению:
адиарин регидро 1 саше развести на 200 мл (для правильного баланса электролитов, это важно) принимать по 200 мл 3-7 раз в течение 6 часов.-для купироавния обезвоживания
адиарин желатина танат 1 пакетик разводить на 50 мл кипяч.остывшей воды- 3-4 раза в сутки при жидком стуле., либо смекта 1/2 пакетика на 50 мл кипяч.воды 3 р/д
сусп.ибупрофен 160 мг до 3 р/д при Т выше 38 гр С
для восстановления микрофлоры кишечника: адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 10 дней, либо можно бифидумбактерин по 10 доз 3 р/д за 30 мин до еды.
при тошноте сусп. мотилиум по 4 мл 3-4 р/д

Обследование: общий анализ крови
ИХА или ПЦР кала на ротовирус, норовирус, аденовирус (самые частые)
Бак. посев кала на сальмонеллез., кампилобактериоз.

Если по результатам ОАК будут признаки бактериальной инфекции, то к лечению можно добавить антибиотик энтерофурил по 200 мг 3 р/д 7 дней.

Если будут вопросы, я отвечу. Выздоравливайте!

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель

Дополнительно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копрограмму

Наблюдайте за самочувствием малыша и характером стула