Консультация дерматолога /

Прыщики на ноге — вопрос №1857014

Недавно заметила, что, на левой ноге сверху, до колена, появились прыщики. Их не много, не красные, не чешутся. Сегодня их больше. Что это может быть? Только на одной ноге. Больше нигде по телу нет таких.

Возраст: 47

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
С чем связываете? С эпиляцией?
Признаков орз нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Нет эпиляцию не делаю, признаков ОРЗ нет. Даже нкзнаю, от чего могут быть.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней, если будет распространения, то проявления вирусной экзантемы.
Если нет, то проявление фолликулита.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружное лечение
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Тесную синтетическое одежду пока не носить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дома холодно, все время в теплой пижаме, возможно из ща этого?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно, от трения, сейчас необходимо наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина,здравствуйте! Это проявления фоликулита.
Возможно трение, сухость и активация условно патогенной флоры стало причиной заболевания.
Рекомендую:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать гель для душа.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Дома прохладно, хожу все время в тёплой пижаме. Кожа сухая как раз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое)
Это не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все лечится
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно крем Фуцидин . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте