Консультация кардиолога /

Аллергия на нолипрел может быть? — вопрос №1959026

Муж порядка года принимает нолипрел би форте 2.5+10. Несколько раз появлялась сыпь похоже на краптвницу, последний раз обкидало сильно. Пошли к дерматологу, прописал кестин и сдать анализы. IgE 1800. Что делать? Может ли аллергия быть на нолипрел? До приема нолипрела этого не было.

Возраст: 59

Хронические болезни: Диабет 2т, пульс не более 60-65.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если сыпь стала появляться четко сразу после начала приема нолипрела, то возможно да - аллергия на него.

Замените нолипрел на телмиста Ам 40/5 мг (телмисартан + Амлодипин) утром и оцените эффект через 2 недели.
Это тоже гипотензивный препарат, но с другим действием.

По анализам выраженно повышен иммуноглобулин Е - это проявление аллергии, но источник нужно уточнять (так же соблюдайте гипоаллергенный быт и диету).

Повышен уровень сахара - если есть сахарный диабет , то сыпи характерны для повышения сахара крови.

Сделайте гликированный гемоглобин, тест толерантности к глюкозе, консультация эндокринолога.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, амлодипин понижает пульс до 45-50

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У амлодипина обратное действие, он наоборот приводит к ускорению ритма.

Можете попробовать только телмисартан 40-80 мг в сутки, у него более сильный гипотензивный эффект, чем у нолипрела
Клиент
Елена Ивановна, гликированный гемоглобин сдавали в январе - 6,4.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нарушение углеводного обмена, высок риск развития сахарного диабета. Нужно строго соблюдать диету номер 9 и после уточнения причины аллергии - решить вопрос о приеме Метформина.
Клиент
Елена Ивановна, у мужа сахарный диабет 2 типа, принимает диабетон 60 и глюкофаж 750 лонг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла вас, на сахароснижающие препараты или любые другие новые лекарства , которые вы принимаете - тоже может быть аллергия.
Клиент
Елена Ивановна, диабетон и глюкофаж принимаем давно, аллергии не было, а вот нолипрел год - или совпадение? Что делать? Исключать все принимаемые препараты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если уверены в том - что не на диабете и глюкофаж - то есть на их приеме не было сыпи, зуда и не меняли сами торговые наименования этих лекарств - то их оставьте. А замените только нолипрел на телмисартан 40 мг, если давление будет более 130/80- то увеличить до 80 мг в сутки. Если только телмисартан будет плохо контролировать давление, то добавить гипотиазид 25 мг утром.
Клиент
Елена Ивановна, телмисартан и гипотиазид диабетику не навредят? Аллергии снова не дадут?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Телмисартан и гипотиазид можно при диабете.

На счёт аллергии - никто вам точно ничего не гарантирует,она может быть на любой препарат.

Ещё можно провести алергопробы конкретно с нолипрелом в аллергоцентре.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромнле!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте да, это может быть аллергия, смените его на вальсакор н 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, диабетику подходит? Пульс не урежает?
Кардиолог
Не урежает, можно с диабетом
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю Вас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это не на препарат
Иначе аллергия появилась бы сразу
Исключите наличие паразитов и гельминтов
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Придерживайтесь гипоаллергенный быт и диета
Можно добавить Полисорб 1 ст л 3 раза в сутки 7 дней
Кальция Глюконат в/м 5,0 мл до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, результаты анализов приложили.
Терапевт, Кардиолог
По анализам признаки воспалительного процесса, возможно перенесенного с - реактивный белок слегка повышен
Признаки аллергии
Антитела к паразитам отрицательные
Есть антитела иммунная память к хеликобактер пилори
Для уточнения нужно сделать фэгдс
В идеале досдать кал на паразитов трижды
Нолипрел тут не причем, только если от другого производителя брали лекарство. Возможно на что - то среагировали. Но само действующее вещество не может вызывать у мужа аллергии, так как предполагается что препараты от давления он пр-т ежедневно. То есть по такой логике его должно ежедневно обсыпать.
Попробуйте конечно заменить его на Валз Н 160 мг + 12,5 мг утром. Но это не гарантирует решение проблемы.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, будем пробовпть.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Иммуноглобулин Е может повышаться при аллергической реакции.
Принимайте полисорб 1л 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Контролируйте уровень ад и пульса.
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, записались к аллергологу. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если сыпь непостоянная, то маловероятно, что это с препарата. Уточните, не меняли порошок стиральный, вещи? Животных не появлялось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, есть кот, сдали аллергопробу - 0,15. Порошок подозрительный, хотя и PERCIL. Благодарю, завтра к аллергологу идем.
Кардиолог, Терапевт
Вы пишите, что анализы прикрепили, их не вижу. Можете продублировать?
Клиент
Наталья Викторовна, что с нашими анализами?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, осоьых отклоненийкроме СРБ и иммуноглобулина Е нет. Он может повышаться вследствие самой аллергии. Пробуйте убрать порошок, если не поможет, то можно пробно заменить препарат от давления на другой состав. Варианты вам выше предложили. Их много, конечно, но зачем путаться в названиях. Но если была бы реакция на препарат, то скорее всего аллергия была бы постоянной
Клиент
Наталья Викторовна,
Кардиолог, Терапевт
Елена, пустое сообщение. Смогу посмотреть завтра утром, если вопрос есть еще
Клиент
Наталья Викторовна, будем разбираться. Спасибо.записались к аллергологу и эндокринологу.
Клиент
Наталья Викторовна, будем ждать. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Елена, может не поняла я, но от меня пока не будет вопросов и ответов. Единственное что-когда консультация аллерголога? Если ближайшие 5 дней от активации вопроса, то заключение прикрепите, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Аллерголог завтра.