Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек верхних век. — вопрос №1328307

Добрый день. У сына 18 лет начали отекать веки. По рекомендации врача мазали неделю адвантаном. Все прошло. После отмены через пару дней все заново и с новой силой. В этот раз выписали капли дексаметазоном и и мазь акридерм. На 10 дней. Сейчас значительные улучшение. Но я так понимаю, что после отмены все повторится. Ребенок не аллергик совсем. Как искать причину нашего недуга ? Спасибо. .

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, в любом случае это аллергическая реакция на какой то аллерген. Нужно завести отдельный блокнот и проследить динамику, может быть диффузор дома или сын использует крем какой то для лица, больше похоже на контактную реакцию, может быть очки какие то носит, на материал которого аллергия
Нужно сдать педиатрическую панель , там выявится на что аллергия может быть и обязательно общий анализ крови, Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Отек явно аллергический. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо. Может быть такая реакция на воду в бассейне? Правда , Ребенок уже 12 лет занимается плаванием. И никогда реакции на воду не бвло.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это не на воду. Это либо что-то изнутри, либо береза зацвела
Клиент
Марина, добрый вечер. Пришла часть анализов. Приложила фото. Эзонофиоы и иммуноглобулин вроде бы в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE низкий, поэтому аллергия, скорее всего, контактная. Может, на очки (латекс)?
Клиент
Марина, спасибо. попробуем поменять.
Клиент
Марина, может стоит сдать анализ на аллергию на латекс? Есть же такие.
Спасибо. И хорошего дня вам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, на контактные аллергены нет накожных тестов сейчас в РФ. Кровь сдавать на латекс неинформативно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Да, это аллергический ангионевротический отёк век.
Кроме местного лечения добавьте ещё приём антигистаминного препарата внутрь - Зиртек, Эриус, Ксизал, Лоратадин... (любой) по 1 таблетке 1 раз в день на 10-14 дней.
На результат анализов препараты не повлияют.
И нужно соблюдать диету с исключением сладостей, соусов, красителей, консервантов, фаст-фуда. Чтоб не провоцировать иммунную систему ещё больше.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Может быть такая реакция на воду в бассейне? Правда , Ребенок уже 12 лет занимается плаванием. И никогда такого не было.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отёк быстро по времени развивается после контакта с аллергеном - 5-30 минут, максимум час.
Если есть такая связь с бассейном, то возможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!
По фото похоже аллергический ангионевротический отек.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
И одновременно скрининг на аллергию:
* общий Иммуноглобулин Е (Ig E)
* эозинофильный катионный белок.
Если последние два будут повышены, тогда продолжите поиски аллергии:
* Полная аллергопанель, лучше методом ImmunoCap (самый качественный метод)
Или отдельно пищевую и инналяционную (дыхательную панель аллергенов).
* Кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов (эхинококки, аскариды, лямблии, описторхи, токсокары).

Если Иммуноглобулин Е в норме, тогда нужно искать инфекцию, особенно если это что хронические воспалительные заболевания (тонзиллит, гастрит, цистит) и в первую очередь диагностика щитовидной железы:
* УЗИ, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4,антитела к ТПО.

Со всеми аллергенами на которые будет выявлена реакция, исключить контакт (пищевые, респираторные, бытовые).

Начните прием Зиртек/Зодак по 1 таб 1 р в день на ночь 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. На веках еще сильное раздражение. Как дерматит.
И Может быть такая реакция на воду в бассейне? Правда , Ребенок уже 12 лет занимается плаванием. И никогда такого не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, что нет, не на воду в бассейне. Что-то другое, надо искать.