Консультация детского невролога /

Выгибания, рефлекс моро — вопрос №1857141

Здравствуйте, ребенок 5.5 мес, где то с четырех месяцев лежа на спине вытягивается и встает на мостик и плачет, так же лёжа на животе вытягивает ноги, руки в сторону и тоже плачет. Так же не ушел рефлекс Моро, раскидывает руки в сторону. Я связывала это с проблемами живота, но происходит даже после всех сделанных дел.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. У Вас есть видео этих проявлений? У невролога медосмотр проходили? Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у невролога в месяц в месяц были только. По нсг там неоднородность сосудов была, ни чего сказали делать не надо. Видео прикреплю как проснется.

Клиент
Анна Валерьевна, развивается по мнению педиатра нормально, перевороты есть со спины, с живота еще нету, не ползает, но пытается и тоже с криками, долго не лежит на животе, начинает вытягиваться и плачет.
Детский невролог
По возможности прикрепите в вопрос результаты обследования.
Детский невролог
Голову держит хорошо, лепет есть?
Игрушки в руки берёт, комплекс оживления есть, контакт рука -рот, пытается руками а ногам дотягиваться? На четвереньки пытается вставать?
Клиент
Анна Валерьевна, голову держит, игрушки берет, играет иногда лежа на животе, тянется к ним, контакт рука- рот, нога-руки- рот. На четвереньки не встает, ползти пытается упирается лицом в кровать и ногами толкается, на полу так не делает, лепечет хорошо.
Детский невролог
Тогда возможно Вам стоит изучить моторный онтогенез, посмотрите что это. Есть хорошая книга "Сидеть, ползать, ходить". Поможет гармонично осваивать моторные навыки ребёнку. Скорее всего малыш пытается перевернуться, но не получается, поэтому такие движения происходят.
Клиент
Анна Валерьевна, добавила
Клиент
Анна Валерьевна, она так прекрасно переворачивается со спины.
Детский невролог
Посмотрела. Ничего страшного на НСГ нет.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо, видео загружу как проснется .
Детский невролог
Скорее всего сложность переворота с живота на спину, это сложнее. Конечно, лучше очный, осмотр. Вы можете записаться на приём к детскому неврологу, чтобы исключить волнующие Вас вопросы.
Детский невролог
Хорошо. Посмотрю.
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного нет.
Нужно пройти осмотр глазного дна у окулиста, УЗИ сосудов шеи, оценить кровоток. Такое беспокойство може быть вызвано нарушением венозного кровотока.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Возможно малыш беспокоится потому что что то не получается, лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ были начальные признаки нарушения ликвородинамики.
Вам стоит провести исследование в динамике.
На животик малыш переворачивается?