Выгибания, рефлекс моро
Здравствуйте, ребенок 5.5 мес, где то с четырех месяцев лежа на спине вытягивается и встает на мостик и плачет, так же лёжа на животе вытягивает ноги, руки в сторону и тоже плачет. Так же не ушел рефлекс Моро, раскидывает руки в сторону. Я связывала это с проблемами живота, но происходит даже после всех сделанных дел.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть видео этих проявлений? У невролога медосмотр проходили? Как развивается ребёнок?
Анна Валерьевна, у невролога в месяц в месяц были только. По нсг там неоднородность сосудов была, ни чего сказали делать не надо. Видео прикреплю как проснется.
Анна Валерьевна, развивается по мнению педиатра нормально, перевороты есть со спины, с живота еще нету, не ползает, но пытается и тоже с криками, долго не лежит на животе, начинает вытягиваться и плачет.
По возможности прикрепите в вопрос результаты обследования.
Голову держит хорошо, лепет есть?
Игрушки в руки берёт, комплекс оживления есть, контакт рука -рот, пытается руками а ногам дотягиваться? На четвереньки пытается вставать?
Анна Валерьевна, голову держит, игрушки берет, играет иногда лежа на животе, тянется к ним, контакт рука- рот, нога-руки- рот. На четвереньки не встает, ползти пытается упирается лицом в кровать и ногами толкается, на полу так не делает, лепечет хорошо.
Тогда возможно Вам стоит изучить моторный онтогенез, посмотрите что это. Есть хорошая книга "Сидеть, ползать, ходить". Поможет гармонично осваивать моторные навыки ребёнку. Скорее всего малыш пытается перевернуться, но не получается, поэтому такие движения происходят.
Анна Валерьевна, добавила
Анна Валерьевна, она так прекрасно переворачивается со спины.
Посмотрела. Ничего страшного на НСГ нет.
Анна Валерьевна, спасибо, видео загружу как проснется .
Скорее всего сложность переворота с живота на спину, это сложнее. Конечно, лучше очный, осмотр. Вы можете записаться на приём к детскому неврологу, чтобы исключить волнующие Вас вопросы.
Хорошо. Посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного нет.
Нужно пройти осмотр глазного дна у окулиста, УЗИ сосудов шеи, оценить кровоток. Такое беспокойство може быть вызвано нарушением венозного кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Возможно малыш беспокоится потому что что то не получается, лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ были начальные признаки нарушения ликвородинамики.
Вам стоит провести исследование в динамике.
На животик малыш переворачивается?