Выгибание, опирается на пятки и выгибает спину

Добрый день, подскажите пожалуйста ребенку почти 3 месяца, неделю назад начала выгибаться сначала во сне, потом в бодрствование, если что-то интересное увидит или потягивается. Затем появились эпизоды упирания на пятки и прогибания в спине. Ходили к педиатру, сказал ничего критичного, все УЗИ в норме, сказала гипертонус. Что можете сказать по данной ситуации?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом ребёнок хочет перевернуться на животик, помогайте ему переворачиваться.
Выполняйте ежедневно ЛФК, можно выполнять на фитболе упражнения и перевороты.
Ничего страшного по описанию нет, ребёнок пытается освоить новый навык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, да, действительно, раскачивается и один раз ночью на живот перевернулась. Но смущает, что через разгибание это делает. Это как раз началось в период скачка роста.
Но заметно, что одна сторона все же больше включается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!

Чаще детки так и делают, через разгибание, выполняйте перевороты на обе стороны, в одну руку берете правую ножку, в другую левую, и слегка сгибая правую ногу перектдыааете через левую, так и в другую сторону.

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, а упор на пятки и выгибание в спине о чем говорит?

Вот о перевороте и говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма для этого возраста, многие детки любят так спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. А вот она стала подгибать к себе ножки, но включать и хвататься только одной ручкой. Для этого необходимо массажики на «слабую» сторону?

Возможно готовиться к перевороту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, а упор на пятки и выгибание в спине о чем говорит?

Проявление эмоций или к освоению навыка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок только учится управлять своим телом, выгибания рассматриваются в рамках новой умелки. Если малыш хорошо набирает вес и развит по возрасту, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию ничего критичного нет, малыш не может понять как перевернуться, учите сами по видео
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, спасибо большое за ответ, занимаемся!

пожалуйста, всего вам доброго!