Консультация детского невролога /

Ребенок выгибается — вопрос №2250936

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, до 2 месяцев было все нормально, сейчас же очень часто выгибается когда берешь на руки лицом к себе , когда разворачиваешь лицом к миру сидит нормально. в коляске не лежит , так же выгибается, только нужно его носить на руках постоянно , гулять не можем толком , он весит 8кг, я чисто физически не могу его носить постоянно
С 1 месяца начались колики и были дикие оры, сидьно мучал живот, но выяснилось что не колики это, а абкм, не ем молочку уже месяц, с животом более менее наладилось , но очень пугают эти выгибания, он капризный, если что не нравится начинает выгибаться , напрягает все тело , ноги вытягивает , невозможно положить в позу колыбелька чтобы покормить , он не берет так грудь, весь напрягается и орет, кормлю только лежа рядом с ним .по нсг в месяц все нормально, у невролога так же были в месяц все отлично сказал, все рефлексы присутствовали, сам ребенок хорошо развивается, гулит, уже переворачивается , хватает игрушку двумя руками, смеялся сегодня в голос первый раз, голову держит, что это может быть? Идти к неврологу особо не вижу смысла, живем в маленьком городе, и платный и бесплатный это один и тот же человек , смотрят так себе, убеждалась не раз

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/4OAynSH3AJDQwQ
https://disk.yandex.ru/i/bRae0CbsY2iD8A
https://disk.yandex.ru/i/MuylxXPsF4Obaw
https://disk.yandex.ru/i/wYyew0EZm5LltQ

Загрузила, на последнем видео он так кушает и ерзает туда сюда , это меня тоже беспокоит, перестает ерзать только когда уже засыпать начинает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустимо, ничего критичного не вижу, можно попробовать магниевые ванны. А как вес набирает?
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо набирает , сейчас в 4 месяца весит 8кг , полностью гв
А вот то что он одну ногу доносит до рта а вторую нет это плохо? Что нужно делать?
И еще вопрос, мы перешли в прогулочный блок на коляске, в люльке отказывается лежать вообще, можно ли возить его чуть приподнятым на 140-150 градусов ? Не сидит еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо ноги допустимо, но волна динамика, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо коляски можно присаживать ненадолго.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш лежит на животике и волнующие моменты? Во сне головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите как загрузить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна,

Тут видео как на животе лежит вот такие тол ко нашла недавние, сейчас ребенок спит
https://disk.yandex.ru/i/
Клиент
Ирина Анатольевна, голову не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела все видео.
Малыш активный, есть склонность к гипервозбудимости.
Стоит в динамике провести НСГ( УЗИ головного мозга).
Сейчас можно подключить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца
Клиент
Ирина Анатольевна, гипервозбуддимлсть это опасно? Чем может грозить?
И еще вопрос , 1 ногу он может до рта донести а вторую нет , это плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не опасно. Детки до 2 лет вообще склонны к повышенной возбудимости.
Возможно, есть небольшой тонус в связи с этим вторую ножку не доносит до рта-проделайте общий массаж. Но ничего опасного точно нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ! а в чем причина что он не хочет лицом к нам сидеть и кушать на руках в позе колыбелька? Просто читала много , что детки наоборот боятся и быстро устают лицом к миру быть, хотят спрятаться от мира как раз таки в позе лицом к маме; а нашему бы только на мир смотреть , может из-за этого такой возбудимый
Клиент
Ирина Анатольевна, и подскажите пожалуйста еще! Мы перешли в коляске на прогулочный блок, там есть положение лежа, в люльке лежать отказался наотрез, но сейчас уже и в прогулке не хочет лежать, спинку можно приподнять на полулежа, около 140-150 градусов , можно ли так поднять или еще нет? 4 месяца, сам не сидит, читала что так можно делать когда ноги начнет тащить в рот. Уже тянет и довольно успешно, правда только одну пока
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок тоже человек и может выбирать удобное положение для себя-это не является патологией.
На 140-150 градусов можно делать наклон.