Пропуск прививок из-за миоклоний
Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребёнку в 7 месяцев невролог поставил диагноз доброкачественные миоклонии. Малышка тресла головой. Назначили дормекинд. Спустя месяц, миоклоний практически не осталось. Редко проскакивает, когда малышка засыпает. Невролог даёт ещё медотвод от прививок, боится, что от прививок они могут вернуться и быть осложнения. Подскажите, пожалуйста, действительно пока не делать дальше прививки? Ребёнку ставили в роддоме гепатит б, затем 1 месяц - гепатит б 2 месяца - ротовирус, превенар 3 месяца - Акдс 4 месяца - ротовирус, гемофильная инфекция, полиомелит, акдс 5 месяцев - ротовирус, превенар 6 месяцев - гепатит б Больше не делали И как быть с таким большим пропуском? Получается первую дозу Акдс сделали ещё в сентябре
Здравствуйте, продолжайте вакцинацию, сделанные вакцины не пропали. Пропуск - ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если невролог советует ещё подождать, то не спешите
АКДС действительно может влиять при патологиях нервной системы.
После разрешения продолжайте вакцинацию пентаксимом, она легче переносится.
Ничего страшного, что интервалы будут больше, посивакцинальный иммунитет выработается достаточный.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала получить осмотр другого невролога, получить второе мнение. Если другой доктор даст добро, то вакцинироваться можно, ничего критичного не будет.
Предыдущие дозы не сгорают, несмотря на большой интервал, заново курс вакцинации не нужно.
Здравствуйте, если невролог даёт мед отвод, то лучше, конечно, повременить с прививками.
Ничего из поставленного ранее не пропадет, не переживайте. Как только все наладится, продолжите график вакцинации, даже если это будет после года.
Ну и мой вам совет, вместо АКДС поставьте лучше пентаксим или инфанрикс.