АКДС при ДЦП
Здравствуйте. У нас легкая степень ДЦП, гемипарез, эпилепсия (приступов не было 2 года, препараты не принимаем) Ребенок сегодня повредил руку, о шифер (без ржавчины). В хирургии обработали, ничего не задето кроме кожных покровов. Но, так как мы пентаксим делали лишь однажды в самом раннем возрасте, нам говорят госпитализироваться и делать АКДС там (у нас медотвод на прививки с 4 месяцев, ребенку 7). Но, если я не ошибаюсь ( и да, я смотрела в интернете) АКДС нельзя при ДЦП. Как быть? Не хочется реакций, тем более есть большая вероятность, что у нас после пентаксима началась симптоматика заболевания. До этого было всё хорошо. Ребенок доношен, беременность здоровая
Здравствуйте! Для профилактики столбняка используется противостолбнячный иммуноглобулин, при его отсутствии проводится вакцинация анатоксином противостолбнячным. Так как ребёнку 7 лет вводить вакцину АКДС нельзя, она используется до 4 лет. В таких случаях обычно рекомендуется введение вакцины АДС-М, она без коклюшного компонента.
Учитывая,что неврологическая симптоматика стабильная можно привится АДС-м.
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А это делает педиатр? Нам сказали у нас всего сутки на решение проблемы
Да,по месту жительства в прививоном кабинете. Перед вакцинацией осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае рекомендуется вакцинация АДС-М для профилактики столбняка.
Так же для профилактики столбняка вводится противостолбнячная сыворотка (или иммуноглобулин), так как от одной дозы вакцины иммунитет не успеет сформироваться в пределах инкубационного периода заболевания.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется провести вакцинацию АДС-М, а также ввести иммуноглобулин, чтобы была защита на то время, пока организм ещё будет вырабатывать антитела к столбняку.
Здравствуйте
Согласно методическим рекомендациям, у детей, у которых стоит только одна вакцинация, более двух лет назад - в таких случаях должны поставить АС (анатоксин столбнячный) и ПСС (сыворотка столбнячная)/ПСЧИ (иммуноглобулин)
Только АС не подходит, так как ребенок полностью не привит
АС можно заменить на АДСм
Но, учитывая что в таких случаях необходимо ещё ПСС/ПСЧИ, а они вводятся под строгим контролем с возможностью оказания первичной помощи, то в поликлинике не сделают, необходимо ложиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендуют сделать прививку адс-м( без коклюша).
Пока решается вопрос о вакцинации, следите за раной и обрабатывайте её антисептическими средствами. Если появятся признаки инфекции (покраснение, отек, гной), немедленно обратитесь в травмпункт