Периодические скачки артериального давления

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже много раз задавала вопрос, задам еще раз. Мне 52 года. Имею лишний вес 78 кг. Имею бляшку в сонной артерии справа 25%. Но в этот раз врач ее не увидела, похоже уплотнилась за три года существования. На постоянной основе принимаю вальсакор 80 1 р.в день. Давление раньше держал 120/80. Пью его уже 4 года. Сейчас давление стало повышаться скачкообразно. 10 дней 130/80 и вдруг ни м того ни м сего 160/90 и выше до 180 может быть. Почки проверяла, анализы хорошие, песок есть по узи. Сердце в норме. Страдаю Ш О уже 25 лет. Есть протрузии. У меня вопрос отчего скачки давления??? Может надо менять таблетки, рабочее сейчас 130/80.? Что делать???

Здравствуйте
Возможно данная дозировка для вас уже маленькая
Попробуйте добавить вальсакор 80мг еще на ночь, если скачки сохраняются, тогда надо будет
добавлять еще препарат

Ограничить прием соли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо за ответ. Я заметила , что каждый 10 дней скачки. Надо же причину выявлять. И еще заметила, как много сладкого съем, так в ночь давление обеспечено. И в основном подскакивает часов в 10 вечера, но вот сегодня утром подскочило. И именно скачет. Померила 160/90, через минуты две 135/85, еще через минуты две 145/90. При этом сижу все это время не двигаясь. Не пойму отчего такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, и еще когда давление голова не болит, с начию в туалет по маленькому часто ходить. Может всё-таки почки?

Попробуйте пересдать оам, Узи почек
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, рост 158. Вес 78. Знаю много, но никак не могу остановить ,, жор,, . менопауза что ли влияет....

Да
Тут важно снижение массы тела
Так как минус 5-10кг могут привести к стабилизации давления
Холестерин давно сдавали? Статины на данный момент принимаете?

Увидела анализ
Рекомендую на месяц омакор 1000 мг раз в день
Диета с ограничением жирного, жареного
Через месяц пересдать липидный спектр для решения вопроса о необходимости статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Ринатовна, хорошо. Спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Рада была помочь ☺️

Галина, добрый день. Препарат вальсакор принимается 2 раза в день, так как не является суточным. Сейчас добавьте еще 80 мг на ночь и наблюдайте за эффектом в течение 2х недель, ведите дневник самоконтроля АД (измеряйте АД и пульс 2 раза в день). Если на фоне такой терапии давление стабилизируется, то можно продолжать прием. Если же через 2 недели так же будут отмечаться скачки давления, то необходимо будет добавлять еще 1 препарат. Чаще, это диуретик. Тогда можно будет попробовать комбинации Вальсакор Н или Вамлосет. Но после очной консультации с врачом.
Статины вы принимаете? Липидный профиль как давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо за рекомендации. Статины не принимаю сейчас. Перерыв. Липидный профиль сейчас скину скан анализа. Минуточку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Юрьевна, посмотрите пж липидный спектр. Скан прикрепила

Ознакомилась с результатами вашего анализа. У вас выраженная дислипидемия.
Если по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий обнаружена бляшка в размере 25% и более, то это говорит о высоком сердечно- сосудистом риске. В данном случае, целевым уровнем ЛПНП будет показатель 1, 8 ммоль /л и менее. Учитывая у вас высокий показатель ЛПНП и высокий сердечно-сосудистый риск прием статинов показан обязательно. Данная группа препаратов достаточно безопасна и хорошо переносится. Принимаются препараты постоянно, перерывы не делаются. Препаратами выбора будут аторвастатин или розувастатин. Дозировка подбирается индивидуально, на приёме у врача терапевта или кардиолога. Контроль липидограммы делается каждые 8-12 недель до достижения целевого показателя ЛПНП. Далее - 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Юрьевна, хорошо. Я поняла. Спасибо)

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам! ?

Здравствуйте, рекомендую добавить к приёму Арифон - мочегонный компонент. Омега 3 продолжать принимать, средиземноморскую диету соблюдать и если липидограмма через месяц не изменится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо за рекомендации. Арифон принимать с утра и в какой дозировке?

Арифон внутрь, желательно утром, 1 таблетка (2,5мг) в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо) буду пробовать. Тем более, что у меня отеки на лице. Веки отекают

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!!!