Консультация педиатра /

Увеличена печень — вопрос №1857407

Здравствуйте.
Ребенку 2 года. Рост 87см. Последние пару месяцев говорит, что болит живот. Показывает в область печени и пупка. Возможно, просто дискомфорт. Сделали УЗИ, увеличена печень. Помимо этого, последний анализ крови показал снижение лейкоцитов. Кал ежедневно, оформленный. Редко (раз в пару недель) бывает частично серого цвета (на вид как жеваная жвачка). За последний месяц ничем не болели. 10 дней назад ставили вактривир. Есть ли повод для беспокойства? Врач сказала переделать УЗИ через 6 мес. Результаты исследований прикрепляю.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне анализов не было повышения температуры? Связь болей в животе с каким-либо продуктом или пищей в целом замечали? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, накануне сдачи крови нет. Перед УЗИ повышение было без симптомов (по времени было похоже на реакцию на вактривир, после вакцинации как раз прошло 8 дней).

Клиент
Михаил Николаевич, связи с определенными продуктами не замечала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов на границе нормы, снижение характерно для перенесенной вирусной инфекции, также возможно после постановки живой противовирусной вакцины.
В целом анализ хороший.
По узи увеличение печени не критичное, могло быть на фоне вирусной инфекции .
Сейчас рекомендую дообследование: сдать билирубин( общий, прямой), алт, аст. Это поможет исключить проблемы с печенью.
Через месяц контроль узи.
Если боли в животе будут сохраняться сдать копрграмму, кал методом обогащения на глистные инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты немного снижены (норма от 5), возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию, на этом фоне тоже может быть увеличена печень.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Если кал меняет цвет, нужно дообследование, сдать кровь на билирубин с фракциями, аст, алт, щелочная фосфатаза.