Наследственность болезни Крона
Здравствуйте, 2 года назад поставлен диагноз болезнь Крона, нахожусь на биологической терапии ведолизумабом. У данного заболевания имеется наследственная теория, однако, никакой конкретики мне найти не удалось. На данный момент встал вопрос о планировании беременности, хотелось бы понять насколько реальна угроза, что ребенок может унаследовать болезнь, может есть какие-то анализы, которые можно бы было сдать? Заранее благодарен.
Добрый день!
На сегодняшний день считается, что генетическая, составляющая дает вероятность 15 % в развитии болезни Крона. Хоть это звено важное, но точно говорить о развитии заболевание нельзя. Считается, что это многофакторное наследование.
Есть определённые полиморфизмы: NOD2, IRGM, IL23R и ATG16L1, которые дают предрасположенность к данному заболеванию. Их, конечно, можно посмотреть. Но в плане развития заболевания сложно сказать, по шансу развития. Очень важно образ жизни. От него еще многое зависит.
Вера Николаевна, то есть заранее проверить по каким-то генам передачу от родителя ребенку невозможно в этом случае? Все будет зависеть от сочетания разных факторов в жизни самого ребенка?
Принятый ответ
Да, именно. Предсказать наследование наверняка нельзя. Это мультифакторное заболевание.
Вера Николаевна, спасибо