Дюфастон и гиперплазия

Добрый день! В ноябре 2023 года был сбой цикла в виде скудных месячных (перед ними был прием антибиотиков и стресс). Сдавала все анализы, УЗИ. Эндометрий был 16 мм. Гинеколог назначила пропить дюфастон для вызова месячных с 16 по 25 д.ц. Месячные прошли очень обильно. Сходила на УЗИ, эндометрий стал 8 мм. Но с кровотоком, врач сказал повторить прием дюфастона. В январе прошли месячные после отмены, сходила на УЗИ на 8 д.ц. УЗИст сказала, что все в норме. Можно ли в этом цикле не повторять дюфастон? И означает ли, что гиперплазия ушла. Заранее спасибо за ответ, все протоколы УЗИ прикрепила.

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гиперплазии Дюфастон нужно принимать не менее 6 месяцев

Принятый ответ

Ульяна,добрый день!
Для профилактики гиперплазии эндометрия курс от 3-6 мес?

Принятый ответ

Добрый день! Нет, гиперплазия никуда не ушла. Дюфастон гиперплазию не лечит, он ее профилактирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон лучше пока оставить для поддержки второй фазы цикла с 16по 25д.м.ц, хотя бы месяца на 3. Плюс нужно искать причину, для этого рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Какой у Вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения рецидивов лучше всего оставить прием до 6 месяцев
А после контроль узи