Отсутствие менструации. Дюфастон.

Здравствуйте! Год назад в ноябре-декабре 2024 года ставили поликистоз + гиперплазию, лечила+похудела. Всё прошло, за 7-9 месяцев вес (20кг) вернулся обратно и опять началась задержка. 6 апреля я сходила к гинекологу, всё подробно рассказала, показала все анализы того раза когда мне первы раз поставили спкя и гиперплазию в 24г, врач без назначения новых анализов и узи прописала мне пить дюфастон по 1т в день до начала месячных, то есть без отмены, по 1 таблетки пока не придут месячные. Я очень сомневаюсь в этом, врач вроде опытная, хорошие отзывы, да и знакомые очень рекомендовали. Задержка сейчас 34 день, дюфастон пью 8 день, подскажите уместно ли такое назначение врача? После дюфастона прописали на 6 месяцев планиженс дроспи 20 (в прошлый раз пила диане-35). Так же был высокий инсулин, но глюкоза в норме. Год принимала метформин в январе этого года отменила сама. К эндокринологу записана на 2 мая, раньше попасть нет возможности всё занято. Вес 128кг.

спкя
22 года
13 Апреля ·Просмотров: 49·Ксения, Москва

Ксения, здравствуйте!
Обычно при задержках цикла назначают дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней и на отмену на дюфастона придет менструация, с 1 -2 дня менструального цикла можно начать прием планиженс дроспи 20.
Учитывая, что вы уже принимаете 8 дней дюфастон, допустимо продолжить его прием еще 2 дня, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, почему врач могла назначить так? Без отмены по 1т 1р/д, практикуется ли такое могут ли пойти месячные не отменяя прием? Сказала ещё что поввшен мужской гармон, но тоже без анализа, из-за того что полоска волосиков на животе ниже пупка, и волосы на внутренней стороне бедер растут.

Скорее всего это авторская схема.
Обычно согласно инструкции для индукции менструации достаточно 10 дней приема. Для лечения гиперплазии используется с 5 по 25 день цикла. Доза обычно по 1 таблетки 2 раза в день. Непрерывный режим также иногда допустим если есть гиперплазия эндометрия, но в таком случае используется лечение дюфастоном не менее 6 месяцев.
А для индукции менструации 10 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если я послушаю врача и доверюсь ему, буду пить по схеме которую мне сказали (безперерывно до наступления месячных) она получается безопасная по сути, раз такое практикуется но в разных временных рамках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Просто у врача всю свою жизнь лечилась мама, и по ее отзывам она очень хороший врач, и беременность вела и все проблемы. Но я всё равно переживаю, так как сама у нее на пртеме первый раз. До этого когда пила дюфастон, обычно пила его согласно инструкции.

Не переживайте. Прием дюфастона непрерывно допустим,одна таблетка в день это небольшая доза, в любом случае дюфастон не сможет длительно сдерживать эндометрий,менструация обязательно начнется даже на его фоне. Но сколько нужно будет для этого дней,сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое! Успокоили, тогда попробую схему врача! Если уж долго не будут приходить, запишусь на повторный прием для коррекции лечения.

Принятый ответ

Ксения,все верно!

Здравствуйте, Ксения!
Обычно в подобных ситуациях Дюфастон назначается на 10 дней с последующей отменой , на отмене начинается менструация и с первого дня менструации начинаетс прием Планиженса , который можно принимать до планируемой беременности

Здравствуйте.
Такое назначение Дюфастона не совсем рационально, на самом деле, и вот, почему.
Во-первых, задержка менструации вполне может быть не на фоне «пышного» эндометрия, а на фоне тонкого эндометрия (а такую задержку Дюфастон никак не скорректирует, менструация в ответ на его прием при тонком эндометрии просто физически не придет, ибо отторгаться нечему). Потому УЗИ все же проводить важно.
Во-вторых, Дюфастоном индуцируют менструацию не непрерывным приемом, а именно ОТМЕНОЙ, и это буквально базовые правила работы нашей репродуктивной системы: Дюфастон имитирует вторую фазу нашего цикла (когда желтое тело после овуляции вырабатывает прогестерон). Менструация начинается, когда желтое тело «отцветет» и атрезируется после того, как беременности не случилось, то есть организм выдает менструацию в ответ на резкое снижение прогестерона. По аналогии с естественным процессом Дюфастон принимают 10-12 дней минимум (12-14 дней даже чаще в подобных случаях) и НА ОТМЕНЕ в течение нескольких дней организм дает менструальноподобную реакцию (если есть, чем, если эндометрий был пышным). Пока Дюфастон принимается, «вторая фаза» (вернее, ее имитация) поддерживается дальше и менструация приходить и не должна (могут начаться выделения только прорывного по сути характера, «не благодаря, а вопреки»).