Атипическая гиперплазия эндометрия
Добрый день! В 2020 году при диагностическом выскабливании обнаружили атипические клетки в эндометрии. После этого два года ходила с ВМС Мирена, в 22 году спираль убрали, делали стимуляцию и ЭКО, в начале 23 была после выскабливания обнаруживали простую гиперплазию, ее убрали, в конце 23 года сделали криоперенос, сейчас беременна. Подскажите, после родов нужно ли снова ставить ВМС Мирена, для предотвращения появления атипичных клеток? Через какое время? Имеет ли она свойство в принципе возвращаться?
Здравствуйте. После родов и завершения грудного вскармливания Можно опять использовать спираль
Екатерина Александровна, можно или все-таки нужно? В этом был вопрос.
Это не обязательно, Вы можете просто контролировать эндометрий по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая что после пролеченной атипичной гиперплазии Эндометрия риск рака эндометрия остаётся высокий введение мирены после родов с профилактической целью будет оптимальным. Если спираль после родов вводить не хотите проводить ежегодное УЗИ органов малого таза с биопсией Эндометрия.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Да, лучше поставить, если будете кормить грудью, то через 6месяцев после родов, если не будете, то через 2месяца после родов уже можно.
С учетом выявления атипии в прошлом, риск рецидива высокий.