Антибиотики при беременности

Добрый вечер. Срок 14.4. В бак посеве мочи был рост "enterococcus faecalis " 10 в 4 степени и "escherichia coli" 10 в 4 степени. В связи с этим терапевт прописала канефрон по 2 т3 р.в день 10 дней. После этого 1 палочка была 10 в 3 степени,вторая 10 во 2 степени. Т.к. у меня есть хронический пиелонефрит с детсва Сейчас прописали фурагин 100 мг 3 раза в день 5 дней и канефрон 2 т 3 раза в день. Гинеколог сказала,что лучше пропить амоксиклав 875/125 по 1 т 2 раза в день 7 дней. Общий анализ мочи в норме. Можно ли обойтись без фурагина и амоксиклава? Не хотелось бы их принимать. Разрешены ли вообще данные препараты сейчас?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае лечение нужно, Используйте Амоксиклав по одной таблетке два раза в день 7 дней, Этот препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо,канефрон тоже принимать?

Да, обязательно принимать по две капсулы три раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вам, действительно, нужно начать прием Амоксиклава, одними уросептиками здесь не обойтись. Амоксиклав разрешен к приему на любом сроке беременности. Препараты пенициллинового ряда безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Елена Борисовна, спасибо,а дозировка такую же?

Да, дозировку Вам совершенно правильную назначили.
Только обязательно дополнительно принимайте пробиотики (Линекс, например)

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте
В норме моча должна быть стерильна. Наличие бактерии в моче показание для антибактериального лечения.

Амоксиклав - это тот препарат, который разрешен на любом сроке.

Лучше пролечить бактериурию, чем остаться с очагом хрон.инфекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо,эта дозировка нормальная ?

Достаточная, чтобы оказать эффект, да.

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте. Не переживайте ?? учитывая, что у вас два посева мочи выявили бактерии, то терапия Амоксиклавом необходима. Он разрешен во время беременности и не оказывает никакого негативного влияния на её течение. Спокойно пропейте курс.
Повторите посев мочи через 14 дней после окончания терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение нужно обязательно, хронические очаги инфекции очень опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо, лучше амоксиклав или фурагин?

Смотреть чувствительность микроорганизма к антибактериальным препаратам