Антибиотики при беременности
Добрый вечер. Срок 14.4. В бак посеве мочи был рост "enterococcus faecalis " 10 в 4 степени и "escherichia coli" 10 в 4 степени. В связи с этим терапевт прописала канефрон по 2 т3 р.в день 10 дней. После этого 1 палочка была 10 в 3 степени,вторая 10 во 2 степени. Т.к. у меня есть хронический пиелонефрит с детсва Сейчас прописали фурагин 100 мг 3 раза в день 5 дней и канефрон 2 т 3 раза в день. Гинеколог сказала,что лучше пропить амоксиклав 875/125 по 1 т 2 раза в день 7 дней. Общий анализ мочи в норме. Можно ли обойтись без фурагина и амоксиклава? Не хотелось бы их принимать. Разрешены ли вообще данные препараты сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае лечение нужно, Используйте Амоксиклав по одной таблетке два раза в день 7 дней, Этот препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности
Екатерина Александровна, спасибо,канефрон тоже принимать?
Да, обязательно принимать по две капсулы три раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вам, действительно, нужно начать прием Амоксиклава, одними уросептиками здесь не обойтись. Амоксиклав разрешен к приему на любом сроке беременности. Препараты пенициллинового ряда безопасны.
Елена Борисовна, спасибо,а дозировка такую же?
Да, дозировку Вам совершенно правильную назначили.
Только обязательно дополнительно принимайте пробиотики (Линекс, например)
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте
В норме моча должна быть стерильна. Наличие бактерии в моче показание для антибактериального лечения.
Амоксиклав - это тот препарат, который разрешен на любом сроке.
Лучше пролечить бактериурию, чем остаться с очагом хрон.инфекции!
Евгения Эдуардовна, спасибо,эта дозировка нормальная ?
Достаточная, чтобы оказать эффект, да.
Принятый ответ
Гуля, здравствуйте. Не переживайте ?? учитывая, что у вас два посева мочи выявили бактерии, то терапия Амоксиклавом необходима. Он разрешен во время беременности и не оказывает никакого негативного влияния на её течение. Спокойно пропейте курс.
Повторите посев мочи через 14 дней после окончания терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение нужно обязательно, хронические очаги инфекции очень опасны
Наталья Игоревна, спасибо, лучше амоксиклав или фурагин?
Смотреть чувствительность микроорганизма к антибактериальным препаратам